Статья 556. Передача недвижимости (ГК РФ)

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 556

#61350 30.10.2021 (11:43) платный300 р.

Проверка ДКП на покупку земельного участка

Добрый день. Приобретаю четыре земельных участка граничащие друг с другом у одного собственнтка. Продавец сам составил четыре дкп. Текст в них одинаковый меняются только кадастровые номера. Прикрепляю один из них для проверки на предмет соответствия законодательству и нужно ли что то добавить/скорректировать?
#55505 26.08.2020 (14:31)

Передача объекта недвижимого имущества покупателю

В предварительном договоре купли-продажи недвижимого имущества указано: "В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество, указанное в п. 1.1 настоящего предварительного договора, передается Покупателю после выполнения условий, указанных в п. 2.1.1 договора в полном объеме. Настоящий договор купли-продажи будет являться документом, подтверждающим передачу недвижимого имущества Покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов". Какие юридические последствия для покупателя имеет фраза: " Настоящий договор купли-продажи будет являться документом, подтверждающим передачу недвижимого имущества Покупателю без каких-либо актов и дополнительных документов"?
#23087 12.12.2017 (13:54) выплачено500 р.

договор дарения по доверенности

Как правильно заполнить: если от имени дарителя договор подписывает представитель по доверенности. Одаряемая -дочь дарителя

Полезная информация и образцы по статье 556