Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит (ГК РФ)

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 488

#57691 27.02.2021 (02:45)

Товары в залоге

Продаем разные вещи иногда по неполной цене, а покупатели нам платят тремя платежками. Товар забирают сразу себе. Как так сделать чтобы товары у нас в залоге получались
#56992 02.01.2021 (14:08)

Можно ли расторгнуть ДКП квартиры

Добрый день! Мы с бывшим мужем после развода одновременно продали по 1/2 долей общей квартиры моему отцу. Бывший расписку о получении средств не писал. Прошло 4 месяца после регистрации права собственности на отца и бывший говорит , что хочет отменить данный договор через суд, имеет ли он право отменить договор и вернуть себе 1/2?
#56912 23.12.2020 (17:21)

Нарушение договора по продаже кавртиры

Здравствуйте. 1 декабря я - продавец квартиры, оформила в МФЦ договор купли- продажи по материнскому капиталу. 8 декабря я и покупатель квартиры получили документы в МФЦ на руки. По договору покупатель в течении 3 дней должна предоставить их в пенсионный фонд. На 23 декабря покупатель квартиры не сдала документы. На мой вопрос почему до сих пор на руках, она ответила, что муж не даёт ей развод и долю она ему выделять не хочет.А в пенсионном требуют его паспортные данные. В данное время он находится в колонии. Что мне в этой ситуации делать? Добиться от неё ничего не могу.
#42144 29.05.2019 (23:19)

Покупку бу телефона с неоплаченным кредитом

Доброго времени суток,собираюсь купить телефон с рук но телефон приобретался на потребительский кредит.потребительский кредит брался именно на телефон в договоре это указано.Коснется ли меня как то это если предыдущий хозяин перестанет оплачивать кредит и взыщут ли у меня телефон?Прошу вашей помощи в этом вопросе, заранее срасибо.

Полезная информация и образцы по статье 488