Статья 450-1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору (ГК РФ)

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

(Статья 450-1 введена Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 450-1

#58942 02.06.2021 (10:41) платный1000 р.

Правомерность заключения договора аренды через аукцион.

ООО является микропредприятием , которое занимается фармацевтической деятельностью, участвует в гос. программе по обеспечению льготных категорий граждан с 2005 года. Последний договор аренды помещения с ЛПУ был заключен 02 мая 2008 года до вступления в силу 135-ФЗ ч.9 ст .17.1 от 26.06.2006 г. " О защите конкуренции" .Договор аренды был заключен бессрочный. На сегодняшний день с нами прекращают действие договора аренды на основании п.2 ст .610 ГК РФ. Для заключения нового договора аренды муниципального имущества необходимо участие в аукционе на право аренды. Насколько это правомерно?
#52284 20.03.2020 (20:42)

Как вернуть деньги за товар, гарантийный ремонт которого превысил 45 дней

Добрый вечер. Помогите пожалуйста с советом, как быть в данной ситуации? 2 февраля 2020 года, я отнёс портативную bluetooth колонку в официальный сервисный центр, который занимается маркой JBL в нашем городе. Колонку приняли, сказали что им необходимо двое суток для выявления неисправности и того, является ли случай гарантийным, спустя несколько дней я обратился к ним с вопросом о том, что решилось с колонкой, на что мне ответили, что заказали запчасти по гарантии и необходимо ожидать около двух недель. Примерно через 2 недели я им вновь позвонил и узнал о продвижении ремонта, меня в очередной раз уверили, что заказаны запчасти и нужно ждать. На сегодняшний день прошло более 45 дней с того момента, как я отнёс устройство в сервисный центр, утром позвонил им и спросил почему ремонт превышает 45 дней, попросили подождать еще день-два, чтобы они связались с официальным производителем и сообщили о том, что ремонт превысил 45 дней, а запчасти так и не пришли. Спустя три часа, мне позвонили и сказали что мне отказано в гарантийном ремонте, и товар мне готовы вернуть обратно в неисправном состоянии, что устранять они ничего не будут. Как мне быть в данной ситуации, куда лучше обратиться за помощью? И смогут ли мне помочь в службе " Роспотребнадзор " Заранее благодарен.
#49980 02.01.2020 (13:27)

Как разорвать договор купли-продажи поддержанного авто?

Купил поддержанную машину. Тот, кто ее продавал не является владельцем машины. При постановке на учет оказалось, что цифры ВИН номера под капотом пробиты (дырка) из-за установки газового оборудования. Что делать? Остается разорвать договор, ведь экспертиза - это дорогое удовольствие для русского автомобиля.
#44207 13.07.2019 (10:32)

Возможно ли расторгнуть договор с автошколой, если у них закончилась лицензия?

Здравствуйте. Жена в феврале месяце заключила договор с автошколой для обучения и получения прав. Отучилась и даже сдала ПДД в ГАИ, однако к моменту сдачи экзаменов по вождению у автошколы закончилась лицензия, и ГАИ отказывается принимать экзамены у выпускников этой автошколы? На вопрос "когда будет новая лицензия?" в ответ лишь "мы подали документы, ждите". Тянется уже третий месяц. Понятно, что рано или поздно, они получат лицензию, но сколько это продлится? Год? Два? А жена в глупцом положении, и деньги не вернуть и права не получить без экзаменов. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть деньги? Или существует иной способ решить вопрос?

Полезная информация и образцы по статье 450-1