Статья 429. Предварительный договор (ГК РФ)

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора (в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(Пункт 5 в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 429

#65764 03.11.2022 (16:04) платный500 р.

Какой договор подходит к ситуации

Добрый день, уважаемые юристы. Какой договор лучше подобрать для такой ситуации, как закрепить договорённость, что предусмотреть в этом договоре? У А в собственности есть квартира, после продажи квартиры А хочет чтобы деньги от продажи были разделены между А и В пополам. А и В сестры, одного возраста, молодые, квартира будет продаваться примерно лет через 5-7.
#52392 26.03.2020 (03:43)

Расторжение договора купли продажи

Добрый день! Подскажите пожта , как расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры , ведь прописано в договоре в случае , расторжения мне придётся платить задаток покупателю в двойном размере , все расходы? Ситуация : у меня маленький ребёнок , необходимо ребёнка обеспечить жильем , т.е приобрести квартиру и только после можно продавать свою . Квартиру которую я хотела приобрести , собственники передумали продавать , других вариантов у меня нет , агенство требуют соблюдать договоренности прописанные в договоре, ищите чтоб прописать вас и ребёнка жилплощадь , квартиру вам придётся продать ! Имею ли я право расторгнуть договор и не платить в двойном размере задаток и расходы ?
#50869 28.01.2020 (19:46)

покупатель отказывается от покупки

Здравтствуйте! Вопрос такой, 31 декабря бы заключен предварительный догоор купли продажи недвжимости с участием агенства недвижимости, между мной и покупателем, был внесен задаток. Дата основной сделки была устно оговорена, на 9 января. По условиям договора, срок которого до 31 января, на дату совершения основной сделки мной должны были быть предоставлены справки об отсутсвии задолженности. Но, тк все дния до этого являлись не рабочими, физически я их не могла предоставить в первый рабочий день, и на предварительном договоре было устно оговорено, что справки будут предоставлены на день передачи ключей., т.е. после формления. Но, покупатель, пришел 9 января на сделку и требовал предоставить справки. Также устно мы договорились о переносе сделки на 14 января, на эту дату документы и справки были готовы, но покупатель не явился и не вышел на связь. И до окончания срока действия предварительного договора, т.е. 31 января, требует вернуть задаток. Правомерно ли это?
#40859 01.05.2019 (19:14)

Как переоформить машину?

Здравствуйте, женщина продаёт машину, машина оформлена на мужа, но он умер и теперь чтоб её переоформить на меня, что надо делать? Какие собирать документы?
#33177 30.11.2018 (15:24)

Составление предварительного договора купли-продажи

Добрый день. Занимаемся сейчас оформлением ипотеки и подбором квартиры. Нашли подходящий вариант, хоте ли бы получить гарантию того, что наш продавец будет работать только с нами и не продаст квартиру никому другому. Хотели бы заключить предварительный договор купли-продажи. Нашли вот такой вариант на сайте сбербанка .(прикреплённый файл) хочу уточнить, можно ли составить предварительный договор так, чтобы не требовалось внесение залоговой суммы? и чтобы в договоре были прописаны условия расторжения договора?

Полезная информация и образцы по статье 429