Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина (ГК РФ)

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 418

#60442 09.09.2021 (06:32)

Можно ли заплатить алименты третьему лицу, если возможно, то что указать нужно в начначении платежа, чтобы было понятно за кого перечислено.

Здравствуй, можно платить алименты за другого человека? Если это возможно, то что указать в назначении платежа, чтобы было понятно от кого на самом деле поступают деньги.
#58403 25.04.2021 (08:27) выплачено250 р.

арест на имущество умершего,препятствия для наследников

Добрый день.Мой муж умер полгода назад,вступив в наследство получила арест на его счета,машину,квартиру.Судебный пристав наложил арест на все за административный штраф по работе о котором больной муж не знал,8000 списано с его пенсии,остаток остался 1000+ 1000 приставам,долг 2000.Нотариус не стала выделять мою долю супруги по его счетам ,остальное по долям.При этом она утверждает что есть еще какоето взыскание от некоего гражданина ,который без ведома мужа судил его в мировом суде,сумма не указывается,время проведения тоже не смогла узнать.Значит ли это ,что после оплаты штрафа и снятия ареста с имущества мужа вступит второй арест по второму взысканию.И как узнать о законности суда,если вдруг он был после смерти,а мой муж о нем так и не узнал,ни повесток,ни решений суда нам не приходило.Что делать в данной ситуации,и имела ли право натариус не выделять мою долю супруги в браке по счетам мужа
#20630 13.11.2017 (09:19) выплачено500 р.

Проценты по кредиту за время ведения судебного процесса

Вступили в наследство, был застрахованный кредит. Уведомили банк о смерти заемщика. Судебный процесс с страховщиком. Апелляция, сразу по окончании второго процесса банк подал иск на наследника о взыскании долга и процентов за все время ведения судебных разбирательств (больше 2х лет). Насколько правомерно требование банка? Ведь при подачи заявления в суд договор замораживается до вынесения судебного решения и ни какие проценты не должны капать.
#7463 03.02.2016 (14:18)

алименты

Здравствуйте,я являюсь должником по алиментам,в течении 4 лет помогал деньгами как мог,год назад дочь заболела раком,в течении года от меня помощь поступала.Дочь месяц назад умерла,и бывшая супруга через суд хочет заставить меня выплатить ей 250 000 т.р.Как мне быть в такой ситуации?

Полезная информация и образцы по статье 418