Статья 391. Условия и форма перевода долга (ГК РФ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

(Статья 391 в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6687)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 391

#60442 09.09.2021 (06:32)

Можно ли заплатить алименты третьему лицу, если возможно, то что указать нужно в начначении платежа, чтобы было понятно за кого перечислено.

Здравствуй, можно платить алименты за другого человека? Если это возможно, то что указать в назначении платежа, чтобы было понятно от кого на самом деле поступают деньги.
#58169 05.04.2021 (18:58)

Задолженность по уплате дачных взносов

Здравствуйте,в наследство перешёл участок в СНТ 2012,не обрабатывался ,налоги не платились мной с этого времени,сейчас продал правомерно ли требование правления об уплате взносов за 3 посл года ?.будут ли требовать с нынешнего покупателя эту сумму?
#56271 30.10.2020 (19:50)

Как избавиться от долгов на квартиру?

Здравствуйте, такая ситуация: были прописаны в квартире, накопились долги по всем ком.услугам, продали квартиру, натариально заверили бумагу,что новый собственник берет на себя все долги, сделали сегодня постоянную прописку в другом городе. Вопрос: когда снимут все долги и аресты со счетов? Что делать? Куда обращаться?(суд.приставы не отвечают на телефонные звонки) нужно ли обращаться в суд?
#48600 13.11.2019 (16:00) выплачено500 р.

расписка по кредиту

Здравствуйте,искал в какую категорию добавить свой вопрос,наверное договорное право.У меня развод,имущество никакое не делим решили все по обоюдному согласию. У меня есть кредит я брал его в банке на покупку квартиры,квартиру оставляю своей жене,а она берет долговое обязательство по кредиту на себя.Решили оформить его документально,сделали расписку и договор,подскажите,если она перестанет платить по кредиту,такая расписка будет признана судом,документ отправлю ниже и еще обязательно ли заверять у нотариуса ее?
#46363 11.09.2019 (10:49)

Стоит ли подавть на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте!Подскажите,подала на развод в суд,т.к есть ребенок. Мне там посоветовали написать заявление что я буду отсутствовать на заседании.Сказали так быстрее разведут.Правда ли это?Хочу подать иск на алименты,т.к до этого приказ на алименты ответчик оспорил и его отменили.Есть какой то срок в течении которого надо подать тск или нет?И вопрос поповоду раздела имущества, у нас квартира в ипотеке, я созаёмшик,ипотеку платит муж я комуналку и все расходы на ребенка. Стоит ли подавать на раздел имущества или нет. Муж угрожает что если я подам,то нам разделят платеж пополам. Но моя зп тогда будет полностью уходить на этот платеж. Какие возможны варианты раздела имущества или стоит отказаться от всего.Он очень психологически давит на меня. Говорит чтобы я отказалась от своей доли в пользу сына.(хотя пока квартира в ипотеке посути она не наша)Говорит что обратиться в органы опеки,чтобы забрать сына у меня. Но на каких основаниях они могут лишить меня прав?Я не пью,не курю,работаю, видеться с ребенком ему не запрещаю.

Полезная информация и образцы по статье 391