Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного (ГК РФ)

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 38

#11521 12.12.2016 (13:20)

Управление имуществом

Добрый день, Согласно ст.5 закона 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (цб ) наличие лицензии на управление цб не требуется, если доверительное управление связано только с осуществлением прав по цб. ВОПРОС:кто может быть таким управляющим без лицензии ? любое физ.лицо или нет ? Условно говоря, могу ли я передать ЦБ в управление своему соседу Васе? Какова будет форма договора и потребуется ли договор регистрировать? (где регистрировать ?) СПАСИБО !

Полезная информация и образцы по статье 38