Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство (ГК РФ)

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 365

#48519 10.11.2019 (22:45)

Новый кредитор,я должник

Если уменя был поручитель,и я не смог выплатить банку денежные средство,и поручитель выплатил их,подав в суд на меня ,суд постановил что он является теперь моим кредитором и я должен выплачивать ему данную сумму,право мерно это или нет,что он является моим кредитором,и должен он уведомить меня об этом,пожайлуйста ответьте и ссылку на статью закона?
#38792 22.03.2019 (07:19)

Как правильно взыскать долг с основного заёмщика по кредиту

Будучи поручителем по кредиту, погашала долги за заёмщика , так как он не платил, По суду было решение присудить долги по кредиту на супругов в равных долях. Кредит брался, когда они были в браке, на данный момент они разведены. Могу ли я подавать в суд на них на обоих по регрессу?
#32457 14.11.2018 (11:55)

Взыскание долга поручителем с заемщика

Здравствуйте! Заемщик взял кредит в банке по которому я выступил поручителем. Заемщик перестал платить и банк обратился с исковым заявлением в суд. Решением суда с заемщика и меня (поручителя) в солидарном была взыскана сумма кредитов, процентов и неустоек. В настоящее время, я хочу обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с заемщика удержанную и оплаченную мною сумму по взысканию. Вопрос: необходимо ли досудебное урегулирование данного вопроса или можно сразу обращаться с исковым заявлением в суд?
#707 04.08.2015 (10:09)

Кредиты при разводе

будут ли делиться кредиты взятые в браке?