Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке (ГК РФ)

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350-1 настоящего Кодекса.

2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.

(Статья 350 в ред. Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6687)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 350

#60591 17.09.2021 (07:50)

Как оставить квартиру

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с мужем брали кредит, муж умер кредит платить не могла так как не было средств, сейчас банк обратился в суд вынесли постановление об уплате долга, оправлено письмо работодателю о взыскании 50% с зарплаты и сегодня приставы позвонили и сказали что будут выставлять мою квартиру на торги, так как у меня есть еще 1/3 доли в квартире у родителей. Я согласна пусть высчитывают с зарплаты, но квартиру как оставить, чтоб не трогали.
#5757 06.11.2015 (11:13)

возврат залога при оформлении сделки

при оформлении ипотеки на покупку квартиры банк не одобрил заявленную сумму. Могу я потребовать от продавца квартиры возврата залога, данного ему мной при оформлении договора. Продавец отказывает возвращать, так как считает, что сделка не состоялась по моей вине. Но я же не отказываюсь от нее - банк занизил стоимость квартиры. А продавец не желает снижать на нее цену. Как мне поступить в этой ситуации?

Полезная информация и образцы по статье 350