Статья 35. Опекуны и попечители (ГК РФ)

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами (в ред. Федерального закона от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497).

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 35

#67504 07.07.2023 (06:48)

Как сделать правильно?

Здравствуйте, мне 16 лет, родители в разводе, отец платит алименты, но я не живу с мамой, живу с бабушкой с 11 лет, бабушка полностью меня обеспечивает, сейчас я поступаю в колледж и нужно деньги, и я требую с мамы чтобы она отдавала все алименты, она отказывается, говорит что она подавала документы на алименты и на себя, что делать?
#62260 19.12.2021 (18:37)

Пререустановка домофона в многоквартирном доме

Здравствуйте! У нас в подъезде поменяли домофон. Старшая дома собрала чипы на перечипирование, но из пяти чипов теперь 4 не работают и у половины жильцов такая же ситуация. И рабочий, который переустанавливал домофон говорит, что новые чипы надо покупать у него. Обязаны ли мы покупать у него чипы или он нам должен их предоставить, раз он не смог их перечипировать?
#55551 29.08.2020 (09:44)

Кого назначают опекуном недееспособного

Может ли лицо( дочь) 63 лет, проживающая в ветхом жильё на 30 кв.м , с пенсией в 9т. р признана опекуном ( временным) недееспособной матери 84 лет ? И после выхода срока опекунства временного , как продлевается ?
#52278 20.03.2020 (16:43)

Опекунство над инвалидом 1ой группы

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. У меня есть не родная бабушка, которая состоит в гражданском браке (они проживают и прописаны в городе Кириши). Случилась следующая ситуация, её гражданский муж после инсульта получил 1ую группу инвалидности. Сейчас поданы документы в суд, который должен признать дедушку недееспособным и назначить опекуна. Бабушке сказали, что она в связи со своим возрастом, опекуном быть не может, родственников у них нет. Есть только не родной внук, который прописан в СПб. Он готов стать опекуном, но в суде сказали, что опекуном может быть только человек с пропиской в Киришах. Если внук сделает временную регистрацию у бабушки в Киришах, это поможет решить ситуацию? И что делать в таком случае, если этот вариант не подходит?
#47513 13.10.2019 (12:53)

Дадут ли опеку?

Здравствуйте, хочу лишить свою дочь родительских прав по состоянию её здоровья и взять опеку над внучкой, вот только я не работаю мне 52 года живу в деревне, дадут ли мне опеку.

Полезная информация и образцы по статье 35