Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит (ГК РФ)

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1-1. (Пункт 1-1 введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412; утратил силу на основании Федерального закона от 23 мая 2018 г. N 120-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 22, ст. 3044)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство (пункт 3 введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

4. В случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности (пункт 4 введен Федеральным законом от 23 мая 2018 г. N 120-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 22, ст. 3044).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Вопросы и ответы по статье 327

#35391 21.01.2019 (08:21)

Переход права собственности по п.4 ст. 252

Решением суда доля ответчика в общедолевой собственности на квартиру признана незначительно, невыделима, и ответчик признан незаинтересованным в использовании данной доли. Применён п. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с котором суд определил принудительно выплату компенсации за долю ответчику с утратой его права собственности на долю. По определению суда истец внес в качестве обеспечения сумму за долю, определенную судом на счёт управления суда. Суд обязал ответчика в течение 5 дней представить реквизиты расчётного счета, на который должна быть перечислена указанная сумма. При этом суд установил, что переход права собственности у истца на долю будет только поле получения денежных средств ответчиком. Однако ответчик отказался предоставить суду информацию о расчёте счёте. Вступившее в законную силу решение суда реализовать не удаётся. Что делать истцу???
#13081 20.04.2017 (00:17)

Как можно уменьшить сумму? и можно ли расплатиться кольцом?

Здравствуйте! Сдавал кольцо в ремонт..забыл про него..В договоре было указано что после письменного уведомления если в течении 15 дней я его не заберу, то я обязан буду платить за него 150 руб/сутки.. Пришло сообщение на телефон..был очень занят и вылетело из головы..набежало уже 25 тысяч рублей, а само кольцо стоит 1200 рублей..Подскажите пожалуйста как можно избежать оплаты такой суммы?

Полезная информация и образцы по статье 327