Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников (ГК РФ)

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 325

#49393 07.12.2019 (10:52) выплачено250 р.

Как заставить бывшую супругу продать квартиру,которая находится в ипотеке,где я являюсь созаемщиком?

Здравствуйте! Находясь в браке , приобрели квартиру в ипотеку,где я являюсь созаемщиком. После развода решили не продавать квартиру и не закрывать ипотеку,с условием ,что супруга сама будет оплачивать ипотеку,так как она является собственником и основным заёмщикам. Проблема в том,что у неё постоянные просрочки и банк мотает мне нервы,так как она просто игнорирует банк и платит так,как ей хочется. Добровольно продавать квартиру и закрывать ипотеку она категорически отказывается. Она в ней не живёт,сдаёт её. Что можно с этим сделать? На руках у меня есть копия ипотечного договора.
#49290 03.12.2019 (14:43)

Обязан ли каждый проживающий в неприватизированной квартире участвовать в оплате ЖКХ?

Обязан ли каждый проживающий в неприватизированной квартире участвовать в оплате коммунальных услуг и в какой доле?
#7564 08.02.2016 (17:30)

компенсация не полученной выгоды

В 2011 году ведомственное жилье продали жильцам.В результате стали собственниками помещения по 1\3 я.сын и бывший муж. Но бывший муж сменил замок и сказал. что жизнь будет адом если я заеду обратно. Мы с сыном уехали к маме. нервы были порядком истрепаны.ОН 4 года жил на нашей собственности.Сейчас меня сократили с работы. я его попросила платить некоторую сумму за проживание на нашей собственности. но он сказал что платить не собирается. а если буду настаивать то отсудит деньги за оплату комун.платежей за эти годы согласно долей. Могу ли я требовать оплату за проживание на нашей с сыном территории. оплату за проживание за предыдущий период и имеет ли он право требовать оплаты комун. платежей если он пользуется всем единолично ?

Полезная информация и образцы по статье 325