Статья 317. Валюта денежных обязательств (ГК РФ)

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 317

#22776 06.12.2017 (11:06)

Алименты

Здравствуйте.!Можно ли с бывшего мужно взыскать алименты в твёрдой валюте?
#14104 18.08.2017 (20:52)

Способы принятия средств предпринимателем.

Добрый день. Один вопрос, ни где найти не могу. Имеет ли право предприниматель принимать в счет продажи чего-либо вместо денежных средств, "нимы" либо еще какие-то крипто/виртуальные средства? Помню была статья расчетов, но не могу её найти. Буду признателен за помощь, сам не являюсь предпринимателем, чисто любопытство в рамках закона.

Полезная информация и образцы по статье 317