Статья 308. Стороны обязательства (ГК РФ)

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 308

#47972 26.10.2019 (12:38) выплачено250 р.

Вопрос по кредиту

Добрый день! У меня такая ситуация: по старой. Прописке пришло письмо, о том что у меня в втб банке мой просроченный кредит от 16.04.2013 г передан в коллекторскую компанию. Я никакой кредит не брала в этом банке. При первом обращении в банк, мне никакой информации не дали. Я позвонила по горячей линии, мне сказали что это банк Москвы и возможно это овердрайв. Я говорю им что я никакой услуги не подключала, это чисто зарплатная карта была. Они мне сказали что они передали все коллекторам и никакой информации дать не могут. Я пошла опять в офис, мне сказали что это услуга подключается автоматически без согласия пользователя. Мне дали распечатку. Где я якобы сняла сумму и ушла в минус. Но я не могла так сделать. Так как всегда следила за балансом. И в принципе тогда ещё не знала что это такое овердрайв. Причём прошло уже 6 лет. И они почему то только сейчас решили оповестить меня о долге, о существовании которого я знать не знала. Подскажите что делать в этой ситуации?
#43198 21.06.2019 (17:14) выплачено700 р.

Формулировка требования в исковом заявлении

Добрый день! Подала исковое заявление о разводе. Не живём с мужем уже более 3х лет. В течение этого времени муж обзавёлся любовницей. Втайне от меня. Она уговорила его взять кредит для того, чтобы выдать замуж свою дочь. Кредит был взят без моего ведома. Я узнала об этом совершенно случайно. В ис ковом заявлении я просила в судебном решении отразить, что обязательства по данному кредиту на меня распространяться не будут после развода. Судья дал понять, что формулировка об этом в моём заявлении некорректна. Как правильно в моём случае изложить требование?
#17161 07.10.2017 (12:52) выплачено500 р.

Продажа приватизированной на ребенка квартиры

Квартира, в которой мы живем, была куплена организацией , в которой работает муж в 2000 году. В 2013 году муж приватизировал эту квартиру на внучку Сейчас в ней прописаны мы с мужем, наша дочь и её двое несовершеннолетних детей ( одна из них владелица квартиры). На данной жилплощади дочь с детьми не проживают. У них есть домик в долевой собственности, купленный за материнский капитал. Может ли дочь продать эту квартиру и мы с мужем "останемся на улице", т.к. другой жилплощади у нас нет?
#5140 27.10.2015 (10:01)

УК подала иск о взыскании задолженности

Управляющая компания подала иск о взыскании задолженности за ЖКХ за последние 5 лет, ответчиками были трое прописанных в квартире. В ходе судебного заседания один из ответчиков заявил о пропуске срока исковой давности. Суд вынес решение о взыскании задолженности только за последние 2 года. Управляющая компания подала апелляцию, ссылаясь на то что заявление о пропуске срока исковой давности сделанное одним из соответчиков не распространяется на других соответчиков. Каким может быть решение апелляции?

Полезная информация и образцы по статье 308