Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение (ГК РФ)

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Вопросы и ответы по статье 293

#53230 28.04.2020 (08:41) выплачено250 р.

Как спасти многоквартирный дом

Здравствуйте.У нас дом четырехквартирный дом.3/4 части принадлежат моему отцу.Одна часть принадлежит женщине,которая живет в другом городе.В этой части никто не живет,используется как склад. Эта часть разрушается(провис потолок и т.д)есть вероятность обрушения крыши над этой части и пострадает весь дом.Хозяйка не хочет продавать и ремонтировать свою часть дома.Что делать в этой в ситуации согласно закону?( отец хотел бы выкупить эту часть дома)
#33711 12.12.2018 (14:03)

Можно ли через суд выселить громких соседей?

Здравствуйте! Начну с того, что снизу живут соседи (отец-алкоголик, сидевший; сын-наркоман, сидевший), они постоянно громко слушают музыку, ночью громко кричат, приводят таких же людей и постоянно пьют. За все 4 года, что живу в квартире, было множество раз на них написано заявлений, как приезжающих нарядам полиции, так и участковому. Ничто не помогает. Хочу узнать, могу ли я через суд выселить соседей?
#24184 16.01.2018 (00:10) выплачено300 р.

Притон в квартире

Доброго времени! Моя мама - старшая по подъезду 5-этажного дома в Самаре. В их подъезде квартира на первом этаже стала притоном: входная дверь без замка и никогда не запирается, в квартире собираются пьяные личности и даже несовершеннолетние (вчера мама одного из парнишек приходила его забирать оттуда). Эта квартира после смерти родителей принадлежит их сыну, который сам ведет нетрезвый образ жизни и квартира ему безразлична. Если не ошибаюсь, свое жилье у него есть. В квартире грязь, бутылки, горы немытой посуды, остатки протухшей еды. Все это моя мама вчера увидела, когда зашла в эту квартиру, надеясь встретить хозяина и отругать его. Его родители и мои родители были в добрососедских отношениях. Но самая большая опасность от этой квартиры - взрывоопасность газа. Моя мама хотела хотя бы перекрыть газовый кран, но из-за грязи все как бы запечаталось и вентиля нет. В подъезде живут, в основном, очень пожилые женщины, и моей маме 82 года. Поэтому такое соседство опасно для них и для всех жильцов подъезда. ВОПРОС: Куда следует обратиться моей маме для решения данной ситуации? Позвонить или написать заявление(какое?), заявление предоставить лично или можно послать по почте? P.S. Сами понимаете, что 82-летней женщине тяжеловато заниматься такими делами. Но вопрос с проблемной квартирой необходимо решить! Заранее благодарна за ответ! С уважением, Марина
#12689 23.03.2017 (19:47)

Размен квартиры

как разменять квартиру или лишить права собственности если хозяин алкоголик, но при этом прописан еще один человек в квартире?

Полезная информация и образцы по статье 293