Статья 288. Собственность на жилое помещение (ГК РФ)

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 288

#53362 09.05.2020 (01:08)

Как решить проблему курящих соседей?

Здравствуйте. Беспокоят курящие соседи. Мы живем на первом этаже. Курят постоянно, даже в ночное время, выглянув в окно. Комната детей как раз по соседству с окном, где курят. Даже при закрытых окнах в детской комнате, вонь от сигарет проходит внутрь. Постоянно держать окна закрытыми невозможно. Тогда сигаретным дымом пронизывает всю квартиру. Все просьбы курить в другом месте игнорируются.  От пассивного курения у меня часто болит голова. Один ребёнок начал кашлять. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему? 
#40625 26.04.2019 (09:55)

Выселение родственников не собственников из жилья.

По наследству 30 лет назад мне достался дом родителей. Я вступила в наследство и разделила дом на 3 доли. По 1\3 подарила своим родным сестрам. Я и мои 2 родные сестры собственники. У каждой 1\3 доли. У нас еще есть родной брат от доли наследства тогда он отказался. 18 лет назад пустили пожить временно родного брата. Доли у него там нет и он там не прописан. Сейчас отношения с ним у нас испортились. Сьезжать он отказывается и требует ему выделить долю. Ведет себя аморально. Всяко оскорбляет и унижает. Жить там и пользоваться нам всем нашим имуществом очень тяжело. Имущества у него никого нет. Прописан он в своей бывшей квартире. При разводе с женой отказался от всего в пользу своих детей. Обратились к участковому он ответил что выселить его не может подавайте в суд. Обратились к адвокату он говорит результат дела скорее не в нашу пользу, так как у него нет другого жилья и его некуда выселить. При составлении иского заявления на какие статьи нам опираться и обращаться.
#30408 18.09.2018 (16:15) выплачено300 р.

Куда обращаться по поводу соседей, которые на регулярной основе мажут потолки керосином?

Добрый день! Прошу помощи в разрешении моего вопроса. Мы проживаем в многоквартирном доме, - я, муж, и ребенок возрастом год и месяц. У соседки снизу (пожилая женщина, около 70 лет) живут клопы, - данная особа сама об этом заявила. Старые спальные места она не обрабатывает (все с ее слов); НО! на регулярной основе мажет потолки керосином во всех комнатах, в том числе и в санузле. Наш дом старый, хрущевка. Все эти запахи прут к нам в квартиру, вонь стоит невыносимая. Даже у меня начинаются головные боли, головокружение и тошнота. И ЭТИМ дышит мой ребенок! Все это делается уже около года. Ребенка при рождении вытаскивали с того света, имеется диагноз поражение ЦНС средней тяжести; даже прививки не все можно делать, а тут такая химическая атака. Что было сделано с моей стороны: 1. Была проведена беседа с соседкой. Через короткий промежуток времени все повторяется. Беседа не возымела результата. 2. Звонила в местную СанЭпидСлужбу. Там пояснили, что без ее разрешения (соседки) они не имеют права переступить порог. Т.е. все меры с их стороны проводятся только на добровольной основе заявителя (соседки); принудить ее вытравить эту заразу и не мазать потолки не в их компетенции. 3. Беседовала с управляющей по дому (только в нашем подъезде проживает много детей). Если не принимать серьезных мер - паразиты могут расползтись по всему дому. Управляющая обращалась за консультацией в УК нашего дома. Там пояснили, что ничем помочь не могут. 4. Приглашала к себе участкового - также пояснил, что это не в его компетенции. Обещал провести беседу с соседкой, больше ничем помочь не может. У меня к вам вопрос: куда мне обращаться, чтобы этот кошмар закончился? Во-первых, имеет ли она право так поступать? Я понимаю, что она собственник своей квартиры, и как говорится, имеет право делать там все, что захочет. Но почему мы должны дышать этой дрянью? Во-вторых, если есть какие-то варианты, как мне доказывать сам факт запаха в квартире, его интенсивность и возможный вред для проживающих? Кого приглашать в данном случае и какие документы (акты) необходимо оформлять? Я так понимаю, что данную проблему нужно решать только через суд, т.к. другие действия не принесли результата. Прошу Вас помочь, и если есть несколько вариантов, - прошу расписать каждый подробно. Заранее благодарна, Ксения.
#11596 20.12.2016 (12:32)

Коммунальная квартира соседи

Добрый день! Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире. Я ее сын и с ее согласия мы хотим сдавать эту комнату квартирантам по договору. Наша соседка по коммуналке не дает нам этого сделать, с порога кричит потенциальным квартирантам, что они здесь жить не будут и что она не даст им пользоваться местами и коммуникациями общего пользования (входными дверьми, коридором, ванной, кухней, сан узлом, газовой плитой, водой). Говорит, что для этого нужно ее письменное разрешение на пользование местами общего пользования, которого она не даст. Вопрос № 1: нужно ли собственнику комнаты к коммунальной квартире спрашивать какое-либо разрешение у соседей по коммуналке для сдачи в аренду своей комнаты? Вопрос № 2: являются действия соседки по ограничению моего права сдавать в аренду комнату, нарушением ГК, ЖК, УК РФ?
#595 30.07.2015 (11:55)

Временная прописка

Меня интересует могу ли я временно прописать брата в квартире купленной на материнский капитал?

Полезная информация и образцы по статье 288