Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина (ГК РФ)

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(Пункт 1 в ред. Федерального закона от 26 июля 2017 г. N 199-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 31, ст. 4748)

2. (Пункт 2 утратил силу на основании Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627)

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

(Пункт 5 введен Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 23

#48409 08.11.2019 (16:49)

Как вернуть деньги по договору подряда с несуществующего ИП ?

В марте этого года заключила с ИП договор на изготовление вагончика на дачном участке. Заплатила 105 тысяч рублей. Подрядчик работу не закончил, вагончик пришел в негодность (протекание крыши), пришлось доделывать и ремонтировать своими силами. Решила подать заявление в суд, но при выяснении адреса ИП выяснилось, что такого ИП не существует. Есть переписка с подрядчиком в вайбере, где он соглашается со всеми претензиями, но не выполняет требований. Имеет ли это какое-то значение? Как мне поступить?
#44156 12.07.2019 (02:22) выплачено250 р.

Нужно ли открывать ип при продаже б.у. нотбуков в небольших масштабах

Хочу заняться перепродажей б.у. ноутбуков. Нужно ли открывать ИП или же как то легализоваться. Продажами планирую заниматься через авито и юлу. Чем сулит если не регистрировать это дело. могут ли быть какие то проверки или штрафы. Делал уже пробную закупку и один ноутбук у женщины поломался я собственно изначально сказал ей, что даю 3 дня на проверку, он поломался у нее на 4 день. Так как сервис еще не налажен, сказал, что можно будет обратится через 3 недели, устраним проблему. Она понесла в другой сервис и там ей собственно из-за наивности той дамы или из-за своей не профпригодности, сказали что ремонту не подлежит и прочее. Вероятнее хотели перекупить за копейки. Набрала она меня еще раз рассказала, что ей в сервисе сказали. я предложил ей отключить дискретную видеокарту, которая собственно вышла из строя по ее словам и ноутбук будет работать, она сказала, что хорошо на следующий день привезет. После я получаю смс следующего содержания: Якобы она обратилась к своему брату, который работает в прокуратуре и приедет якобы к вам с проверкой. И изымет ваши ноутбуки для проверки, есть типа скины объявлений и запись разговора. Я понимаю, что вероятнее всего меня пытались взять на "понт" но все же не хочется проверять правдивость этих сообщений. Как вообще быть в таких ситуациях, стоит ли чего-то боятся? Максимальные неприятность какие могут быть если заниматься этой деятельностью. Ну и в случае если открываю ИП. Как там оплата налогов? просто ежегодно какую то ставку платить? или же нужно будет все декларировать, чеки и прочее. Как по минимуму это оформить. Так как оборот небольшой.
#33428 07.12.2018 (00:37)

Ст.159 УК Мошенничество

Добрый день! Я физ. лицо. У меня заключен договор подряда с ООО. Подозреваю мошеннические действия- преднамеренное неисполнение договора. Могу ли я при написании заявления в прокуратуру ссылаться на п.5-6 ст.159 УК? Меня смущает, что в ст. 159 УК написано "Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации". Что это подразумевает - что ОБЕИМИ сторонами одного договора должны быть ИП или ком. организации? Тогда как в таком случае быть физ лицам? Или что ОДНОЙ ИЗ СТОРОН должно быть ИП или юр. лицо?
#26120 11.03.2018 (20:37)

Оказание услуг физическим лицом

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в качестве физического лица оказывать услуги по перегону автомобилей из пункта А в пункт Б и брать за это деньги? Данная услуга будет осуществляться на основании договора на услуги по перегону автомобиля между двумя физическими лицами.

Полезная информация и образцы по статье 23