Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (ГК РФ)

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 175

#56839 17.12.2020 (17:35)

Продажа несовершеннолетниму разрешена?

Являюсь перекупом автомобилей, Купил авто не совершеннолетний в тайне от родителей. Спустя время родители узнали и начали звонить мне с требованиями забрать обратно авто и вернуть деньги или же пойдут в полицию Дкп он составил парню 15 лет
#48660 14.11.2019 (17:23) выплачено500 р.

договор купли продажи

Весной я своему сыну(ему 15лет) купила мопед,по осени когда я уезжала на работу на 2 месяца он на авито нашел объявление на обмен ,к нему приехали и привезли другой попед хуже намного по техническому состоянию,у меня он не спрашивал разрешения на обмен, приехали отец того мальчика и дед,сын мой побоялся им отказывать,потому что ехали они к нам 80км и как бы изначально были недовольны и говорили что едут не на смотрины а менять ,ну вообщем он совершил обмен. это было вечером по темноте утром разглядев на что поменял увидел что мопед в ужасном состоянии и позвонил им что бы сделку признать не действительной.обращались в милицию нам отказали.как быть
#27581 24.05.2018 (18:03)

Договор об обучении подписан несовершенно летним

Мой сын поступил в Мед университет по программе СельЗдрав. В этом году он оканчивает университет, и хотел бы продолжить обучение в ординатуре. В районе от которого он брал направление ему отказали в дальнейшем обучении, требуют чтобы он явился на отработку участковым терапевтом в течении 5-ти лет, а потом обучался бы за свой счёт. Мы бы и сейчас готовы были оплатить его обучение, а потом бы пусть отрабатывал. Я думаю о том, чтобы расторгнуть договор, тем более что на момент поступления в университет моему не исполнилось 18-ти, и я как законный представитель должна была подписывать договор, а в университете он подписал его сам за месяц до совершеннолетия. Имеет ли силу такой договор, и можно ли его расторгнуть?