Статья 17. Правоспособность гражданина (ГК РФ)

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 17

#58403 25.04.2021 (08:27) выплачено250 р.

арест на имущество умершего,препятствия для наследников

Добрый день.Мой муж умер полгода назад,вступив в наследство получила арест на его счета,машину,квартиру.Судебный пристав наложил арест на все за административный штраф по работе о котором больной муж не знал,8000 списано с его пенсии,остаток остался 1000+ 1000 приставам,долг 2000.Нотариус не стала выделять мою долю супруги по его счетам ,остальное по долям.При этом она утверждает что есть еще какоето взыскание от некоего гражданина ,который без ведома мужа судил его в мировом суде,сумма не указывается,время проведения тоже не смогла узнать.Значит ли это ,что после оплаты штрафа и снятия ареста с имущества мужа вступит второй арест по второму взысканию.И как узнать о законности суда,если вдруг он был после смерти,а мой муж о нем так и не узнал,ни повесток,ни решений суда нам не приходило.Что делать в данной ситуации,и имела ли право натариус не выделять мою долю супруги в браке по счетам мужа
#46769 22.09.2019 (18:37)

Аукцион несовершеннолетний и

можно ли несовершеннолетним участвовать в аукционе
#26299 19.03.2018 (13:50)

Прекратить или приостановить производство по делу?

Добрый день. Прошу помощи. 16.06.2017г умерла бабушка. у нее были дочь - моя мама, умерла в 1999г. бабушка была моим опекуном, и сын. с ним последние 7 лет не общались. мне принадлежало 1\3 доли в квартире и прописана я там. дядя не прописан. за жкх платила я сама. похоронами занималась я. у нотариуса открыла наследное дело. дядя о смерти бабушки знал. после истечения срока 6 мес. нотариус сви-во о праве собственности не дала - сказав что необходим ответ от вашего дяди. он болел и написал доверенность на свою дочь. доверенность составлена нотариусом, но подписана не самим дядей а его второй женой. по причине болезни. слов о том что жена является рукоприкладчиком нет. Далее в феврале этого года они подают иск в суд - подписанный уже самим дядей якобы, но подпись не его. Иск о восстановлении срока принятия наследства в виду его болезни. но 09.03.2018г он умер. что будет с судом? как добиться прекращения по делу? или делопроизводство только приостановят, тк есть его дочь которая вступит в права как правоприемник?

Полезная информация и образцы по статье 17