Статья 165-1. Юридически значимые сообщения (ГК РФ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

(Статья 165-1 введена Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2327)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 165-1

#67864 20.09.2023 (23:16)

сколько раз могут возбуждать дело по взысканию одного и того же долга 7ми летней давности?

Банк продал мой кредит коллекторскому агенству. долг висел на сайте приставов, по нему были наложены ограничения(на выезд,и т.д) . По истечению 6ти лет долг с меня сняли приставы. И наднях я получаю письмо от приставов, что данный долг перекупило новое коллекторское агенство, и долг снова числится на мне, на сайте приставов. Вопрос - это законно? по истечению 6-7 лет могут ли мои непогашенные долги передаваться другим колл.агенствам? И есть ли у долгов срок годности, по истечению которого всё снимается? Спасибо за вашу помощь.
#65494 02.10.2022 (10:36)

Рассрочка с правом выкупа

Здравствуйте. Брал машину в аренду, через 3 дня пришлось вернуть в силу семейных обстоятельств. Первый взнос делал 250000т.р. Можно ли как то вернуть свои деньги? Договор аренды они так и не рассторгли. Согласно договору возвращают 50% от арендной платы, арендная плата составляет 25000т.р. Я внёс за 10 месяцев вперёд. Отправлял претензию и по почте России и по Эл. Почте везде игнорируют и ставят в чёрный список.
#64884 14.07.2022 (09:22) выплачено250 р.

Подача иска в электронном виде (2) ГАС Правосудие

Всем с добрым днем и приятного настроения! Специально тему назвал (2) так как одну аналогичную уже видел но есть недопонимание. Исходные данные коротко: Было ДТП, зафиксировано сотрудниками ДПС, второго участника ДТП (постановление на руках) признали виновным. Все процессуальные дела до иска в суд были выполнены (предложение добровольно выплатить, уведомление об оценке, оценка авто, досудебная). Ответа от виновника нету, планируется подача иска в суд. Решил попробовать подать электронный иск через систему ГАС Правосудие, предварительно изучив систему: https://ej.sudrf.ru/ Возникло ряд вопросов, просьба по возможности ответить: 1. Правильно ли я понимаю что единственный вариант подачи иска и подписи электронных документов - это отдельная усиленная цифровая подпись (на токене или в виде эл. ключа + закрытой части на ПК) и она заказывается отдельно в организациях? 1.1 Может быть есть рекомендации компаний, которые осуществляют создание ЭП? 1.2 Могу ли я включить затраты на получение мной этой цифровой подписи в будущий ИСК (как затраты на судебные издержки)? 2. Правильно ли я понимаю что несмотря на электронную подачу я должен в любом случае отправить аналогичный набор распечатанных документов ответчику? 2.1 Я могу сделать это после подачи иска и его проверки и назначения номера? Или не могу, так как в эл. иске нужно будет уже приложить документ, доказывающий отправку этих же документов почтой ответчику? 2.2 Допустим в иске нашлись ошибки, я их исправил. Получается что для переподачи иска ответчику вновь нужно отправлять эту же пачку документов с исправлениями? 3. Выяснив размер гос. пошлины и оплатив его на сайте Гас Правосудие мне необходимо тут же включить его в иск (исправив его) или это как то учитывается по другому? Допустим я приложил квитанцию (такой функционал есть), но в иске у меня эта сумма естественным образом будет отсутствовать. Как это регламентируется? 4. Учитывая что суды работают посредственно... тем более через электронную форму, получив номер постановления что мне ожидать далее? Я заранее знаю что в суде очереди и не дозвониться. Поэтому и решил подать электронно. 5. Советуете ли вы все таки подать физически документы или электронные более приоритетны? Мне сильно не хочется стоять в очередях, печатать порядка 80 страниц А4 + ответчику и вот это все. Электронная подача хоть как то облегчит мне жизнь. Заранее спасибо! Надеюсь вопросы\ответы сильно помогут участникам форума.
#64120 16.04.2022 (19:18)

Пришло извещение с пометкой административное, отправителем является администрация города , что может быть в этом письме

Пришло извещение с пометкой административное, отправителем является администрация города , что может быть в этом письме
#61075 12.10.2021 (14:22)

Как получить деньги за свою долю в собственности?

7 лет назад вступила в наследство 5/6 доли в квартире студии 25,5кв , в квартире не проживала, жил в ней второй собственник пенсионер бывший муж моей бабушки, родственником мне не является. В его собственности 1/6 доли. Теперь у меня поднялся вопрос о продаже своей доли или покупки его с целью продажи квартиры полностью, но он идет в отказ. Продавать и покупать не собирается . Что мне делать? Советовали обратиться к нотариусу с целью официального уведомления, но тут другой вопрос. Если тот собственник не получит это письмо или сделает вид, что его не было, то как быть?

Полезная информация и образцы по статье 165-1