Статья 142. Ценные бумаги (ГК РФ)

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

(Статья 142 в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 142

#34057 20.12.2018 (10:45)

как оформить наследство

Здравствуйте. У меня 6.10.2018 умер отец. Осталась его супруга (наша мать) и нас двое совершеннолетних детей. Мы с братом намерены отказаться от наследства в пользу матери. Я так понимаю к нотариусу по месту жительства наследодателя должны обратиться. Каков вообще должен быть алгоритм действий? В наследственном имуществе машина, доля в квартире и гараж. Как складывается стоимость услуг нотариуса, у нас выбора нет нотариус только один по месту жительства наследодателя. Как нам не прогадать, что можно сделать самим, чтобы не оплачивать лишнее нотариусу. Заранее спасибо

Полезная информация и образцы по статье 142