Статья 29 (Конституция РФ)

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 29

#30328 16.09.2018 (13:34)

Негативный отзыв о интернет магазине

Добрый день! Такой вопрос. Оставила негативный отзыв о интернет магазине в котором работают мои знакомые на портале Яндекс Маркет. Покупки совершены в нем не были. Чеков и переписок с сотрудниками нет.Написала без оскорблений и мата, всё в культурной форме. Что товар пришел не качественный, а сотрудники менеджер и водитель-курьер некомпетентны и не знают своего ассортимента. (Всё без каких то либо имен и фамилий сотрудников данного магазина писала).Анонимно система не пропустила мой отзыв и теперь они угрожают мне судом за клевету на их магазин. И даже в общении с ними по телефону я разговариваю с ними без ругательств и оскорблений и прочего, а они обязывают меня матом....Имеют ли их угрозы юридическую силу? Анонимно пожалуйста
#38896 24.03.2019 (14:48)

Смогу ли я привлеч человека к ответственности?

Здраствуйте у меня такая ситуация мой бывший распустил про меня слух что он меня накурил солями и на паил а потом делал со мной всякие интимные гадости и этим отровляет мне жизнь.могу ли я его привлеч и по какой статье?
#24706 25.01.2018 (23:30)

Не знаю как назвать

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у нас в поселке нету места где в холожное время года можно погулять подросткам, поэтому мы с друзьями стоим в магазине, спокойно тихо себе разговариваем. На нас вызывают гбр или вневедомственную охрану ссылаясь на то что мы ведем себя слишком громко, хотя это не так. Имеют ли право сотрудники выгонять нас из магазина. Говорят, то что хозяин против того чтобы в его магазине кто то стоял. Имеют ли они право на то чтобы выгонять нас? И имею ли я право снимать все действия сотрудников на камеру?
#10950 03.11.2016 (00:18)

Спор с сотрудниками охраны ТРЦ Гринвич

Здравствуйте, сегодня столкнулся с такой проблемой, мне было необходимо провести соц опрос, для этого мне более всего подошёл торгово-развлекательный центр Гринвич в городе Екатеринбург. После того как я начал проводить опрос ко мне подошли охранники и стали доказывать что в данном торговом центре нельзя проводить какие либо опросы, так же они утверждали что там запрещена съёмка, так как это частная территория. По моему мнению торговый центр является общественным местом, скажите пожалуйста, прав ли я? Или все же в торговых центрах действительно нельзя проводить соц опросы и записывать видео. И что можно с этим сделать, не хочется оставлять это просто так, в случае если я окажусь прав.

Полезная информация и образцы по статье 29