Статья 27 (Конституция РФ)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 27

#61262 22.10.2021 (18:41)

Влияет ли решение ребенка переехать к отцу на решение суда?

У нас с отчимом произошел конфликт, после которого я обратился в опеку. У меня есть брат от отчима, которого забрала опека и не желает отдавать его матери, хотя все условия содержания ребенка имеются. Скоро будет суд, я желаю уехать к своему родному отцу. Повлияет ли моё решение на решение суда?
#54643 01.07.2020 (21:32)

Как выписаться из квартиры

Могу ли выписаться из квартиры? в которой являюсь 2-м собственником, при этом если есть задолность за ЖКХ?
#52780 06.04.2020 (02:58)

Штрафы и перемещение при карантине в Краснодарском краее

Здравствуйте. В связи со сложившейся на данный момент ситуацией в Краснодарском крае с карантином и спорностью ее законности без объявления чсчс я могу оспаривать необходимость перемещения на личном транспорте при необходимости и на какие статьи закона и документы могу ссылаться оспаривая мои права?
#41499 16.05.2019 (09:29)

Имеет ли право Расчетный центр сделать перерасчет за мусор за 11 месяцев, если все 11 месяцев выставляли счета не по тому тарифу.

Добрый день! Такой вопрос. Расчетный центр с 01.05.2018 с момента начала работы выставлял счета на оплату за мусор по тарифу ИЖД. Счета все оплачивались во время, в полном объеме. В счете за апрель месяц они делают перерасчет за все предыдущие 11 месяцев по тарифу МКД. Проживаем в частном деревянном доме не благоустроенном, на две семьи. Но в прописке в паспорте ни у них ни у нас квартиры не указаны, просто дом 36. Имеет ли право Расчетный центр сделать такой перерасчет, при этом насчитывает еще и пени? И с моей стороны могу я также просить перерасчет за все месяца, если в доме прописаны 5 человек, фактически проживает 3. Документы о том что они проживают в другом месте у меня имеются.
#42450 04.06.2019 (12:32)

Оплата за ТБО

Пришли квитанции на оплату мусора.Квартира принадлежит мне.Но в квартире никто не прописан и не живёт после смерти в ней мамы.Я живу на другом конце города Оханска,где и прописан с семьёй.Оплачиваю (естесственно) за отопление и общедомовые расходы за обе квартиры.Квитанция пришла от КРЦ *Прикамье*.На звонки и заявки они не отвечают,отмалчиваются.Региональный оператор *Теплоэнерго* тоже самое.Каким образом мне платить за вывоз мусора только за одну квартиру (за квадратные метры),где я живу и прописан? Куда и какие справки направить для этого? Что вообще предусмотрено в таких случаях?

Полезная информация и образцы по статье 27