Статья 26 (Конституция РФ)

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 26

#62100 11.12.2021 (19:29)

смена национальности в документах

Моя мать, я и сестра родились в Киселевске, первые документы получали в Киселевском ЗАГСе. Некоторое время спустя переехали в Украину. В настоящее время подали документы в Германию на переезд, в качестве поздних переселенцев. Появилась проблема, в документах, а именно СОР моем, моей сестры и СОБ родителей национальность матери - русская. Она немка по отцу. Сотрудники посольства требуют обращения в Киселевский ЗАГС по поводу смены национальности во всех 3 документах, и в случае отказа, обращаться в Киселевский Суд. Знакомые, ссылаясь на занятость отказываются. Родственники в Киселевске, после перенесенной "короны" слабые и не могут по доверенности заняться этими делами. Мне посоветовали найти адвоката в Киселевске или Кемерово. Сможет ли кто-то мне помочь?