Юридический адрес по месту прописки учредителя при регистрации ООО

Юридический адрес по месту прописки учредителя при регистрации ООО


Василий
6 месяцев назад0 Василий 1

Здравствуйте! Я учредитель,открываю ООО, возник вопрос с указанием юридического адреса, можно ли юридический адрес указать тот где я прописан, но не являюсь собственником квартиры? Спасибо!

Волков Евгений Юрьевич
6 месяцев назад0 Волков Евгений Юрьевич 1

Если другого варианта нет, я бы попробовал. При этом Вам потребуется согласие всех собственников квартиры. Как правило согласие дается в гарантийном письме от собственников квартиры.

Ст. 54 ГК РФ, Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.


В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129 -ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. 


Письмом ФНС России от 23.09.2011 г. № ПА- 21-6/293 разъяснен вопрос О возможности государственной регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя в случае, если по указанному адресу будет осуществляться связь с юридическим лицом. 


Читает эту тему: