Могут ли уволить беременную женщину?

Могут ли уволить беременную женщину?


Надежда
8 месяцев назад0 Надежда 1

Здравствуйте.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Узнала, что снова беременна. В апреле 18г. нужно будет выйти из отпуска, это будет 5й месяц новой беременности.

Могут ли меня уволить, если трудовой договор заключен на неопределенный срок?

Подскажите, пожалуйста, какие документы и когда нужно собрать и предоставить работодателю в связи с новой беременностью?

Оголева Светлана Владимировна
8 месяцев назад (Отредактировано 8 месяцев назад)0 Оголева Светлана Владимировна 1

Надежда, добрый вечер!

Неправомерное увольнение сотрудницы на основании ее беременности строго преследуется законом.

Согласно ст. 145 Уголовного Кодекса РФ, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.


В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ государство берет под свою опеку материнство и защищает все права будущей матери.

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодателю необходимо предоставить медицинские справки, подтверждающие состояние беременности.

Лучше предоставить медицинские справки до окончания отпуска.




alina123
4 месяца назад0 alina123 10

Нет канешно. Никто не имеет право уволить беременную женщину. Это просто незываеться ДИКРЕТ.


Читает эту тему: