Байки юристов. Про краски.

Уважаемый читатель! Все что здесь написано дальше — правда. Но это не точно.

Как -то ездили в суд во Владивосток с истцом на машине. Путь неблизкий, и чтоб не уснуть, рассказывали друг другу байки. Я — юридические.
БАЙКА ПЕРВАЯ

Давно это было- приходит клиент и говорит — купили за границей красок вагон. Но город раскрасить в разные цвета не получилось- не берут дорогущие  краски. И рассчитаться с поставщиком нечем.А иностранный поставщик- в суд.
Краски купили — надо платить, отвечаю. А если нечем- ты банкрот.

Тогда сделки проверяли за полгода. Поэтому, чтоб не лишиться нажитого непосильным трудом, нужно имущество продать, прибыль выплатить, подождать полгода — и на банкротство. А чтоб иностранный кредитор этого раньше не сделал—полгода придётся тянуть это дело.
Тут и суд подоспел. Приехал адвокат из московской Инюрколлегии в богатой шубе, с ним в шикарной дубленке верткий мужичок с сербским акцентом. Должен — плати, говорят.

Мы им- встречный иск — мол, недопоставочка, сколько платить не ведаем. Вызывали вас  — никто не откликнулся, не приехал считать товар. Тут дубленка взвился, шуба его успокаивает. Под их диалог время и прошло. Судья торопит- что предлагаете? Все пересчитать совместно — предлагаю я.
Шуба с дубленкой кивнули- суд на месяц отложился. Осталось 5 месяцев.

Месяц пролетел- никто ничего… Приношу в суд наши письма- телеграммы, мол писали- приглашали. Шуба с дубленкой возражают: мы приезжали, звонили- не нашли никого. Оказалось наш секретарь адрес перепутал. А у истца- телефон неправильный. Отложил суд дело ещё на месяц. Осталось 4 месяца.

Минул месяц- никто ничего…Шуба на суд не приехал, а дубленка так распалился в процессе, что рассказал о других покупателях в нашем городе, с которыми иностранный поставщик договоры заключал и они исправно платили в отличии от нас.

Кое-как отложили на 2 недели. За это время нашлись те самые  покупатели, дали нам копии договоров, где дубленка представлял поставщика, а не покупателя. В Торговой палате взяли мы справку, что цена красок в нашем контракте вдвое выше рыночной. Пересчитали цену- ничего мы не должны, а вовсе наоборот. И в суд- с встречным иском о расторжении договора и неосновательном обогащении. Шуба очень расстроился, от своего иска отказался и отбыл в Москву. А клиент цену снизил да краски распродал.
Молчание- золото.

01 июня 2023  82

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.