Снятие с учета по месту жительства

Как сняться с регистрационного учёта, находясь вдали от места регистрации?
Потребность в снятии с регистрационного учёта по месту жительства может возникнуть по разным основаниям; каждый такой случай индивидуален, вследствие чего требует индивидуального способа разрешения в той или иной ситуации. \
Например, чтобы сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства, достаточно оформить регистрацию в жилом помещении по новому месту жительства; прежняя регистрация в указанном случае должна быть аннулирована автоматически в порядке межведомственного взаимодействия органов регистрационного учёта регионов. Здесь трудностей не возникает. Регистрация же по месту пребывания не аннулирует, как в первом случае, регистрацию гражданина по месту жительства.
Как заявителю сняться с регистрационного учёта в таком случае? вопрос
С рождения был зарегистрирован по месту жительства у родителей. Вместе с тем, имею регистрацию по месту пребывания в другом регионе. Родители просят сняться с регистрационного учёта по месту жительства, объясняя просьбу возникающими недоразумениями при получении субсидии по оплате КУ.
Можно ли сняться с регистрационного учёта по месту жительства в месте моего фактического проживания в другом регионе, не приезжая домой? ответ
Письменное заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства может быть направлено заявителем, как по месту жительства, так и по месту фактического проживания заявителя (месту пребывания). У гражданина есть также возможность направить заявление дистанционно, и в данном случае не важно совершенно, где будет проживать гражданин. Вместе с тем, в случае необходимости проставления в паспорте штампа о снятии с регистрационного учёта гражданину без посещения отделения МВД не представляется возможным обойтись.
Согласно пункту 92 Административного регламента заявления о снятии с регистрационного учёта представляются ответственному лицу либо в орган регистрационного учёта по месту нахождения жилого помещения за исключением случая, предусмотренного подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента. Согласно подпункту 54.1 пункта 54 Административного регламента письменное заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства гражданин вправе представить в орган регистрационного учёта по месту фактического проживания.

Важно! Постановление Правительства РФ № 713 не предусматривает снятие с регистрационного учёта по запросу через представителя по доверенности; письменное заявление должно быть направлено в орган регистрационного учёта лично заявителем.

В период нахождения гражданина за пределами РФ в силу пункта 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданин направляет заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства почтовым отправлением из страны проживания с указанием адреса выбытия.

05 января 2023  35

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.