Госдума исполнила требования КС по защите прав детей военнослужащих

Если отец-военнослужащий погиб до рождения ребенка, тот не должен лишиться права на жилплощадь, которую предоставляют семьям военных.

6 июля на последнем пленарном заседании весенней сессии Госдума единогласно одобрила в третьем чтении законопроект, согласно которому при обеспечении жильем семей погибших военнослужащих нужно учитывать и детей, родившихся после смерти отца. Такие изменения в законодательство в 2021 году предписал внести  Конституционный суд .

Тогда КС удовлетворил жалобу вдовы старшего сержанта, умершего во время прохождения службы. Его дочь родилась через пять месяцев после смерти отца. Семью покойного сняли с учета нуждающихся в жилье и выплатили ей жилищную субсидию. Сумма была определена без учета жилищных прав новорожденной. По мнению Конституционного суда, это нарушает права всей семьи.

Согласно принятому депутатами закону, родственники военнослужащего имеют право на жилплощадь, которая соответствует составу семьи на дату его гибели с учетом детей, рожденных после этого и в отношении которых отцовство установлено по нормам Семейного кодекса. Кроме того, он позволяет признать семью нуждающейся в жилье, если такой она стала уже после смерти военного с учетом новорожденных детей.

Ожидается, что до конца текущего года на реализацию новых норм потребуется около 10,3 млн руб.

 

Источник:  «Право.ру»

04 декабря 2022  86

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.