Навеяло прошлым. Женская ИК-14 Мордовия

Мое знакомство с Юрием Куприяновым – начальником ИК № 14 по УФСИН Мордовии

В начале своей адвокатской практики доводилось мне посещать скандально известное исправительное учреждение - колонию № 14 по УФСИН Мордовии, ту самую, где отбывала наказание так же скандально известная Надежда Толоконникова. Посещал я эту колонию в интересах своей клиентки, она же мой бывший коллега по предыдущей работе, да и просто мой друг. Ездил я к ней исключительно в целях консультирования по режиму содержания, хотя она и сама очень хороший юрист. Ездил к ней не только я, но и мой коллега, то же адвокат и наш товарищ. Посещали ее в первый год отбытия каждые две недели, потом реже, и так два года. Зачем так часто ездили? А за тем, что синяки, если таковые будут у нее, за две недели не пройдут.

В конце декабря 2018 года, через СМИ я узнал, что начальник ИК-14 Юрий Куприянов снят с должности. В СМИ звучала информация о различных нарушениях, которые допускал Юрий Куприянов, которые все воедино означали, что в ИК-14 существует рабский труд отбывающих там наказание женщин.

Вот и решил я поделиться впечатлениями, которые до сих пор не выходят у меня из головы, во уже как пять лет.

Прежде всего, хочу отметить, что "заслуги" начальника ИК-14 Юрия Куприянова гораздо шире, чем это звучит от руководства УФСИН России, а все, что говорят в своих комментариях бывшие заключенные, которым "посчастливилось" отбывать там наказания за свои ошибки, абсолютная правда. Однако есть и другая правда, та правда, которая за колючей проволокой, правда о которой отбывающие там наказания женщины, либо не знали и не знают вообще, либо узнали лишь после своего освобождения.

И так, вот, что я собственно решил поведать.

Приехал к своей клиентке, отбывающей наказание в ИК-14, адвокат. Событие это в ИК-14 довольно редкое. Редкое потому, что для родственников осужденных, в своем большинстве, это не по карману, либо нет таких вот как я с моим коллегой товарищей. К клиентке меня кстати ее супруг возил, 500 километров это было от Саратова.

Когда въезжаешь в Зубово-Полянский район, первое впечатление – рай охотника и любителя природы, а во потом начинается ад. От трассы М-5 до поселка Парцы, где колония находится, 40 километров и тюрьмы повсюду, справа, слева. Люди, которые там живут, ну простые люди, все в форме УФСИНовской ходят. Дети и те в кирзовых сапогах, в бушлатах и с ранцем на плечах в школы топают.

Первые несколько посещений не удивляли меня. Может быть, тогда еще Куприянов не был начальником, может только-только в должность вступил. Но выглядело это так, что приехали мы к ИК-14, сдали "специальной" девушке-прапорщику заявление и ордер, сели на лавочку или в комнату для посетителей и ждем. Прапорщик все оформляла сама, ну где то через часок все готово – заходите, общайтесь.

А вот потом началось, что то непонятное, с чем мне больше нигде не доводилось встречаться. Правила поменялись, не то, что до наоборот, а вообще как будто на другую планету прилетел. Девушка-прапорщик больше не общалась с прибывшими адвокатами, все надо было делать самому.

И так, что бы пройти к своему клиенту, адвокату стало нужно (по порядку):

1. Каждый раз выписывать ордер (ну да ладно);

2. Написать этому Куприянову, нет, не требование, а просьбу (просить его оказывается адвокату надо);

3. Потом надо найти этого Куприянова (ни разу у меня найти его по приезду не получалось, то он уехал куда-то, то на территорию ему срочно надо);

4. После того как Куприянов появлялся в поле зрения, нужно ухитриться попасть в административное здание (то есть там на вахте кто то, то нет никого);

5. Отстоять возле его кабинета Куприянова, зайти (это если он не занят) и подать ему "челобитную", тот с важным видом смотрит на нее и говорит таки: "не возражаю", и то же пишет на самом  заявлении);

6. Далее, с этой визой Куприянова идешь в канцелярию и берешь бланк пропуска и с ним в спецчасть (зачем я так и не понял, никто ничего не спрашивает, никуда не звонит, документы не проверяет) и подписываешь у них;

7. Опять ждешь Куприянова (он пропуск то же подписывает). Никто из заместителей Куприянова не имеет права подписывать пропуска адвокатам! А Куприянова все нет и нет, ну и как дождался его милости, опять в канцелярию (они на пропуск печать ставят).

И ……. НАКОНЕЦ на КПП ……. УРА!!!!! Я сделал это!

А там либо обед, либо этап подоспел и опять ждешь... Да, все это ожидание надо производить на улице! По хрену им мороз там или дождь.

А Куприянова пропустить (не поймать) - значит напрасно съездил, гостиниц там я не видел в радиусе километров двухсот. И это было при ЛЮБОМ посещении!

Вот так я познакомился с доблестным и бдительным Юрием Куприяновым.

К чему все это я? Желаю ли я возмездия Юрию Куприянову? Нет, конечно.

Пенитенциарная система России, нет, не сгнила, как считают многие, она всегда была гнилой. Человек, волею судьбы оказавшейся в "местах не столь отдаленных", с точки зрения пенитенциарной системы России, перестает быть человеком. У такого человека нет прав, вообще никаких прав.

Не пора ли задуматься нашему законодателю о том, что и "там" в своем большинстве люди. Желание же людей оказавшихся под следствием, как это квалифицируют суды "уйти от ответственности", абсолютно не говорит о том, что у таких людей есть непреодолимое желание "продолжать наслаждаться" преступной жизнью на воле. Просто, в своем большинстве, подследственные не хотят превращаться из человека в раба, в ничтожество. Суды же за такое желание накидывают годика два.

Все печально на самом деле.

На мой взгляд, Юрию Куприянову надо сказать просто правду, а наказал он себя уже сам и выкручиваться будет как никто другой, потому что, во-первых: не хочет превращаться в раба, а во-вторых: кому как не ему известно, что такое быть рабом!

ПокайсяИваныч (читай Владимирович)! Тебе скидка выйдет! 

30 октября 2022  67

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.