Претензионно-исковая работа: реальный инструмент или формальность?

юбой спор в арбитражном суде должен обязательно пройти процедуру досудебного урегулирования, что должно быть подтверждено соответствующими документами. В дальнейшем, если все меры по досудебной работе исчерпаны, приходится обращаться в суд.

Ввиду того, что требование о досудебном урегулировании строго закреплено в АПК РФ, на практике к нему сложилось отношение как к досадной формальности, затрудняющей и затягивающей оперативное взыскание задолженности или же решение других проблем.

Как проходит претензионный этап

В практике нашим специалистам приходится сталкиваться с массой различных нюансов исполнения обязанности по досудебной процедуре. Но еще больше встречается банальных ошибок и упущений, которые только вредят разрешению спора.

Отношение у подавляющего большинства кредиторов к «досудебке» презрительное и формальное. 

Шаблон претензии, небрежно набитые данные, почта, извещение, 30 дней, иск в суд – вот так можно описать типичную претензионную работу в исполнении штатного юриста .

В таком формате претензия выглядит как своеобразное уведомление должника: «Будь внимателен! Через 30 дней я подам иск в суд!». Увы, п. 5 с. 4 АПК РФ запрещает истцу обращаться в суд до истечения 30-дневного срока, если иное не установлено договором. 

Стоит ли говорить, что к моменту обращения в суд должник уже готов к любым мерам, вывел деньги со счетов и, возможно, даже избавился от имущества.  Может и вовсе не заметил претензии кредитора – затерялась в сотне других бумаг, а напоминать о ней никто не счел нужным.

Как грамотный юрист проводит досудебный порядок

На наш взгляд, формальный подход к досудебному урегулированию недопустим. Именно поэтому для взыскания крупных сумм задолженностей по сложным спорам (ссылка на ст. 1) лучше привлекать опытных юристов.

Грамотная претензионно-исковая работа должна включать в себя:

Комплексный анализ должника/оппонента и возможных причин неисполнения обязательств. Проверка судебных дел, исполнительных производств с его участим.

Его проверку, аналогичную мероприятиям при заключении сделки. Получение выписки из ЕГРЮЛ, анализа всех изменений, их оценка.

Оценку финансового и имущественного состояния доступными способами. Получение информации с публичных ресурсов ФНС.

Отслеживание значимых фактов и событий, связанных с его деятельностью. Поиск публикаций в СМИ, соц.сетях

Подготовка документов, претензии. С учетом всей полученной информации и с мотивированным описанием всех негативных последствий.

Это позволит составить полную картину о статусе должника и понять, чего от него стоит ждать. Если компания явно идет ко дну – лучше начинать взыскание в рамках банкротства (ссылка на статью 2), чтобы не потерять инициативу.

Затем, после получения письменной претензии, должен идти этап переговоров, в ходе которого нужно любыми способами стараться достигнуть мирного решения спора.

Увы, на практике претензия – это простая формальность, которую подают, чтобы отбыть 30-дневный срок…

Примириться или судиться?

Многие юристы, которые оказывают помощь во взыскании долгов, не всегда заинтересованы в разрешении спора миром. Если только их гонорар не привязан к реальному решению конфликта.

Причина тут чисто экономическая: при расчете стоимости оказанных услуг полноценный судебный процесс выгоднее, чем быстрое решение проблемы в досудебном порядке.

С другой стороны мирному решению спора подчас противодействует сам кредитор.

Пример: Компания должна 13 млн. рублей, из которых 10 млн. – основной долг, а 3 млн – набежавшие пени, проценты, штрафные санкции. На стадии досудебного урегулирования юристы пришли к следующим договоренностям:

Должник выплачивает 10 млн. рублей двумя траншами в течение 3 месяцев.

Кредитор отказывается от требований по взысканию 3 млн. «санкционных» рублей.

В итоге кредитор в последний момент решает, что слишком расточительно прощать такую сумму. Должник платить отказывается, в итоге – иск, суд. В суде штрафные санкции были снижены до 1.3 млн. рублей, а процедура исполнения решения суда затянулась на 8 месяцев и закончилась банкротством должника. Кредитор получил только 5 млн. рублей, да еще и потратил массу времени и нервов на участие в процессе банкротства.

На стадии претензионно-исковой работы вопрос примирения обязательно должен обсуждаться с клиентом.

Готов ли он пойти на уступки в обмен на реальный возврат долга или выполнение иных требований?

Какие уступки он готов выполнить?

Осознает ли возможные риски.

Ведь выгоднее получить всю сумму долга сейчас, чем годами добиваться ее перечисления ради 10-20% штрафных санкций сверху.

Подача иска: простая задача или комплекс мер?

Подготовить и подать иск с одной стороны достаточно просто. Многие компании даже не прибегают к помощи юристов, заменяя данные в единожды подготовленном шаблоне.

Однако на стадии подготовки документов нужно выполнить следующие действия, чтобы обеспечить себе успешное взыскание средств, истребование имущества или иное исполнение решения суда.

Отсутствие ошибок в иске. Верно определенная подсудность, правильно посчитанная пошлина (или подготовленное ходатайство об отсрочке), грамотный расчет суммы долга с учетом пени, процентов. Это позволит гарантировать принятие иска судом с первой попытки.

Обеспечительные меры. Наложение ареста на имущество, счета должника. Запрет на совершение каких-либо действий. Ограничения в отношении бизнеса, имущества. В каждом деле нужно правильно определить факторы, которые помогут с исполнением решения в будущем.

Оперативное сопровождение процесса. По сложным делам ответчик часто приводит какие-либо доводы, возражения, ведет активную линию защиты. На все это нужно своевременно реагировать, чтобы не получить частичное удовлетворение требований или же вовсе отказ.

В заключение

Разумеется, все сказанное выше относится к действительно серьезным и сложным делам, где фигурируют многомиллионные суммы долга или же спорные правовые ситуации. 

Главное – верно определить эту самую сложность процесса и возможные риски. Периодически к нам обращаются представители бизнеса для судебной защиты. Им нужно представительство в суде, потому что «всю эту формальщину» они сделали сами. Провели досудебку, подали иск и даже успели благополучно провалить одно заседание. А нашим специалистам приходится разбираться с творчеством штатных юристов клиента. 

Юристы – не волшебники. Победа в суде не следствие виртуозно проведенного заседания – а результат комплексной, кропотливой работы с первых дней защиты.

SMIRNOV LEGAL GROUP
юридическая компания

11 сентября 2022  202

Комментарии

Ох, вспомнишь выпученных. Чувствую себя сейчас словно человек в футляре: как и у всех жителей России, подозреваю что даже подавляющего большинства от общего количества, сейчас царит тревога по поводу неопределенного будущего, да что уж там, чудовищно тревожного настоящего. Волатильность истории, словно какой-то неудачно пройденный Рубикон нашим государством, нашей властью, нашего общества Сплошная, тотальная неопределённость и неизвестность. Поэтому тревожно и мне, и это мягко говоря. Да, идёт самая настоящая война. Сегодня я это понял на собственном опыте, грубо говоря, на собственной шкуре. Пришла повестка в военкомат. Причём посредством почтовой обычной связи - достал конверт из почтового ящика, в прямом смысле этого слова. В сторону книги. Написано явиться для уточнения данных. Это вторая повестка, первая была в конце августа. В этой связи я и пишу настоящее сообщение (на первый взгляд странное) на просторах интернета, пишу с целью получить толковую и полезную консультацию от людей поднимающих в юридических вопросах касаемо военного права. Сам никакого отношения к юридической сфере не имею. Формально подлежу призыву, но не в первую очередь, так как в военном билете стоит категория "В", в армии не служил. Однако потенциально на медкомиссии в военкомате могут изменить категорию на "А" или "Б . Честно, но никаких хронических заболеваний у меня нет, причем от слова совсем, и в военкомате это тут же установят - медкарта вообще моя пуста, ко врачам никогда не обращался. Неизбежна ли вторая волна мобилизации? В Санкт-Петербурге ходят соответствующие слухи. Я же категорически против войны. Не трус, дело в том, что не хочется расплачиваться за авантюрные игры богов вроде Путина и еже с ними. Прошу советаи разъяснения. Практически все мои сверстники в армии не служили, а миллионы что служили уже убежали за границу. И что дальше теперь будет? Санкт-Петербург гудит, а не только малочисленное гражданское, так называемое общество. Я просто поражаюсь. Всему происходящему по сторонам. Неужели тот, кто отправляется туда не понимает, что это билет в один конец - а через пару десятков лет очередной Горбачев вытрет об их память ноги и выкинет их за борт истории, как это было в истории нашей страны и не раз и не два. Мы это знаем и понимаем. О русских вновь вытрут ноги, и вновь предадут. Нашему государству не верю ни в чем и никогда. И, повторюсь, просто поражаюсь прекраснодушной, мнительной, в каком-то смысле спокойной и расслабленной обстановке по сторонам окружающей российской текущей действительности. Это удивительно даже мне. Настоящий текст не призыв к антивоенным акциям, а мое личное мнение и констатация факта. Так что огоньку уведомить!

Тел. 89500292809

ВК: mack_groove

ASK: maxkey581

Заранее спасибо за полезную консультацию, Максим. Даже лучше не звонить, а писать если можно, так удобнее.

Привет, энвайронменталисты! Привет, пантократоры солнечных пылинок! Подумала и забыла, подумала и забыла. Наверное дух грибов в моей голове даёт о себе знать. Сначала собиралась написать пост о 2004-м годе, но потом отчаянно передумала, стёрла все что написала и получилось вот что... ОТКУСИЛА ДЕСЯТЬ МИНУТ СВОЕГО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ. Эх, а Я уже и не надеюсь на силу интернета - написала на эмоциях, сугубо к слову и вне контекста настоящего текста, - написала в том числе в профилактических целях. Многих моих знакомых мои странные, "пространственные" (как я их иногда называю) посты в интернете отчаянно веселят, но пишу я не ради их хорошего, приподнятого (местами) настроения. Да, люди удивляются. Но что-либо написанное на просторах интернета должно кому-то принадлежать. Так устроен реальный мир. Так что этот кто-то — Я.

Жизнь в этом октябре до полного нервного истощения. впленугитарныхмелодий / В плену гитарных мелодий. Итак, октябрь 2022-го. И это вновь Я, Крутикова Диана Андреевна, что вновь и вновь не ленюсь писать странные на первый взгляд посты на просторах интернета. Игры Бегущего города. Человек без границ. Критика к себе. Сама судьба написала удивительный сюжет моей жизни, который местами (в виде ключевых событий моей жизни) определяется нумерологией. Удивительный своими календарными циклами. Обнуление и генеральная уборка своей жизни. Этапы жизненного пути. Что такое жизненные циклы, как их рассчитать и вычислить? Показываю на своем удивительном примере. 16-го марта 2022-го года все началось, внезапно и неожиданно, на диване со смартфоном в руке. В этот день жизнь начала исподволь меняться настолько неожиданно, что до сих пор не могу все это осознать и понять , а также и принять все эти произошедшие перемены. Насколько все изменения вышли масштабными. Игры Бегущего города. Природа глупости. Этой осенью времени вагон и маленькая тележка - поэтому нашлось свободное время написать настоящий и очень важный для меня пост. Осмысление содержания поста привело меня просто в дикий восторг! Здесь и сейчас. Из всего этого круга с 16-го марта 2019-го по 17-го октября 2022-го душа возвращается в эту тревожную и насыщенную событиями реальность предельно уставшей, и даже думать не хочет о успокоении. На стене одного заброшенного дома в Невском районе города Санкт-Петербурга странные люди, возможно это местные гопники, наркоманы или просто психически больные люди, а скорее всего все это вместе в одной компании, написали на стене черными буквами слитно САИТАМАКРАСНОГОАНУСА Почему-то я решила в своем этом странном на первый взгляд посте перевести данный хэштег на латиницу, и получилось соответственно - SAITAMAKRASNOGOANUSA / оплавилась эмблема

ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА / ВЫЙТИИЗЗАМКНУТОГОКРУГА

- 16 марта 2019-го года (суббота)

- ровно 15 дней - с 17.03.2019 (воскресенье) по 31.03.2019 (воскресенье)

- ровно 640 дней - с 01.04.2019 (понедельник) по 30.12.2020 (среда)

- ровно 640 дней - с 31.12.2020 (четверг) по 01.10.2022 (суббота)

- ровно 15 дней - с 02.10.2022 (воскресенье) по 16.10.2022 (воскресенье)

- 17 октября 2022-го года (понедельник)

SAITAMAKRASNOGOANUSA впленугитарныхмелодий / Жизнь в тревожных воспоминаниях. Играет музыка Пита Намлока, а тело лежит на диване без всяких задних мыслей, да и передних тоже. Обнуление и генеральная уборка своей жизни. Критика к себе. Этапы жизненного пути. Жизнь больше напоминала бег по замкнутому кругу. 17-го октября 2022-года все закончится. Ключ с надписью "Эльбор". Наступает пора к новому воплощению. Воспоминания с очень важной смысловой нагрузкой отныне укладываются именно в эти календарные окна:

- 16 марта 2019-го года (суббота)

- ровно 15 дней - с 17.03.2019 (воскресенье) по 31.03.2019 (воскресенье)

- ровно 468 дней - с 01.04.2019 (понедельник) по 11.07.2020 (суббота)

- ровно 468 дней - с 12.07.2020 (воскресенье) по 22.10.2021 (пятница)

- ровно 172 дня - с 23.10.2021 (суббота) по 12.04.2022 (вторник)

- ровно 172 дня - с 13.04.2022 (среда) по 01.10.2022 (суббота)

- ровно 15 дней - с 02.10.2022 (воскресенье) по 16.10.2022 (воскресенье)

- 17 октября 2022-го года (понедельник)

САМЫЕ СТРАННЫЕ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ 1310 ДНЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ!

16 марта 2019-го года (суббота) известная российская певица Юлия Началова скоропостижно скончалась в 39-летнем возрасте, но это к слову... Она прожила на этом свете 13 923 дня. А мне исполнится столько же дней 25-го апреля 2024-го - и в этот день мне исполнится также ровно 1989 недель. Ей-богу, подсчитала от нечего делать. Но для меня и это важно. СМЕРТЬ И НАЧАЛО / СМЕРТЬ И НАЧАЛО

01 апреля 2019-го года - неожиданно пришло осознание себя в этом мире - взяла и вдруг села на диету. Впервые в жизни. И у меня все сходу получилось. Полностью преодолела любую теорию заговора современной пищевой промышленности и любого притаившегося рядом гринвошинга. За пятнадцать месяцев похудела на тридцать килограмм. Соблюдала диету так строго, что перестала гастролировать по родственникам и друзьям с их случайными застольями. За пятнадцать месяцев не съела ни одного мучного изделия, ни одного кусочка колбасы, ни одного салата с майонезом и т. п. Только овощи, фрукты и вода, а также интервальное голодание. Единственное вредное что позволялось - ромашковый чай, да и то очень редко. Диета чрезвычайно закончилась в июле 2020-го. СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА / СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА

17 октября 2022-го года (понедельник) - ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА, ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА, ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА, ВЫЙТИ ИЗ ЗАМКНУТОГО КРУГА... В континууме такой жаркой истории, что по сторонам

Крутикова Диана Андреевна из г. Ломоносова / Тел.: 89819665446 / Почта: diana8686@yandex.ru или diana8686@gmail.com

P.S: Также напоследок воспользуюсь моментом и напишу короткое сообщение на правах рекламы: по моим только что вышепривиденным контактам можно узнать всё о продаже в городе Ломоносове оригинальных автозапчастей для автомобилей Lancia. Это уникальное предложение в Санкт-Петербурге. Хотя, к слову, это странно всё - ибо мой бывший (первый) муж ездит на Jaguar XJ6 Sovereign Gold, Jaguar XJ6 Sovereign Gold... Тот самый Соверен... Ну а я сейчас езжу на УАЗ Patriot Пегас - вполне себе довольна (местами)

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.