ТОП-3 самых популярных рисков в самых простых договорах

За многолетнюю практику нашим юристам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда даже в самом простом договоре (купля-продажа, аренда, поставка) одна из сторон сама создавала себе массу проблем. Часто говорят, что для простого договора юрист не нужен, но… кто в этом на 100% уверен?

ТОП-3 самых популярных рисков в самых простых договорах

1.   Неисполнение договора

Самое банальное, что может быть, если заключить сделку «не с тем контрагентом». Штатный юрист фирмы «кивнул», лениво пролистав договор поставки. Поставщику отправили 100% предоплаты, но товара не получили. На момент заключения он был должен более 40 млн. рублей 11 (!!) разным контрагентам. Можно было узнать одним кликом…

2.   Договор не заключен, соглашение не достигнуто

Договорились о начале работ по ремонту офисного здания. Исполнитель скинул договор на подпись заказчику, на следующий день приступил к работе, так как сроки горели. Через неделю приехал новый руководитель фирмы и всех разогнал, угрожая взысканием убытков за поврежденный объект. По договору работаете? По какому? Кто его подписал?

3.   Шаблонные условия

Как готовится договор большинством штатных юристов? Берется ранее использовавшийся в фирме или качается шаблон из сети Интернет. В лучшем случае хотя бы будет проверен раздел ответственности, в худшем – просто поменяют реквизиты, сумму и сроки. Когда дело доходит до исполнения, то, к примеру, срок оплаты по договору поставки может составлять… 3 месяца. И это в договоре, который предложил сам поставщик… А покупатель просто внимательно прочел.

Договорное право – это сложная и неоднозначная сфера права, которая даже в самых простых сделках требует пристального внимания и контроля со стороны юриста. Опытного юриста!

И это еще не вспоминая о классических причинах недействительности сделки из ст. 166, 167 ГК РФ , на которые так же регулярно наступают наши клиенты прежде, чем обратиться за помощью к профессионалам.

SMIRNOV LEGAL GROUP
юридическая компания

08 сентября 2022  68

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.