ВС запретил отказывать в снятии судимости из-за непризнания осужденным вины

Верховный суд РФ запретил отказывать в снятии судимости из-за непризнания осуждённым вины, а также потребовал не расценивать совершение административного правонарушения как автоматическое препятствие к снятию судимости.

 

Соответствующие положения содержатся в доработанном проекте постановления Пленума о практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости.

 

В документе отмечается, что при рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и не допускать случаев принятия необоснованных и немотивированных решений.

 

Возмещение вреда и непризнание вины 

 

«Оценивая поведение осужденного после отбывания наказания за весь период до рассмотрения ходатайства, суд должен принимать во внимание всю совокупность представленных осужденным, а также имеющихся в распоряжении суда (истребованных судом) сведений и учитывать, что согласно указанным требованиям судимость может быть снята при наличии двух условий: безупречного поведения осужденного после отбытия наказания и возмещения им вреда, причиненного преступлением.

 

Суды не вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом вины и так далее», - подчеркивает ВС. 

 

Привлечение к административной ответственности 

 

Высшая инстанция уточняет, что о безупречном поведении могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей - вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и т.п. - положительные характеристики с работы или учебы.

 

«Факт привлечения лица к административной ответственности сам по себе не может препятствовать снятию судимости. В этом случае учету подлежат конкретные обстоятельства и характер допущенного правонарушения, а также отношение лица к исполнению административного наказания», - указывает ВС.

 

Источник: "РАПСИ"

15 сентября 2022  45

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.