Самое громкое дело против Медклиники. Ирина Разина и Первый Мед.

Об этом иске знают многие, главным образом, из-за размера назначенной компенсации, которая составила 15 млн рублей.

Это беспрецедентный случай в истории медицинских исков в России. Такой суммы за моральный вред не платили еще никому.
Началось все с того, что Ирина Разина приехала в роддом при Медицинском университете Павлова в Санкт-Петербурге самостоятельно. Ее беременность проходила без каких-либо патологий и осложнений.

Однако уже в палате женщина почувствовала себя плохо, появились сильные болезненные ощущения, затем независимая экспертиза установит, что уже тогда можно было делать кесарево, но местные врачи не увидели причин для этого. Они решили ждать. На протяжении десяти часов состояние Ирины только ухудшалось, поэтому операцию все-таки сделали, однако было уже поздно. Из-за острой нехватки воздуха у новорожденного начался отек мозга: ребенок не мог видеть, двигаться, никак не реагировал на звуки.

Врачи предлагали Ирине написать отказ, однако она не стала этого делать и в течение двух лет ухаживала за сыном. В 2012 он умер — женщина решила судиться. И выиграла: была установлена прямая причинно-следственная связь между действиями врача и трагедией пациентки. Компенсация назначена, однако это никак не повлияло на акушерку с 20-летним стажем, она продолжает работать в роддоме.

01 августа 2022  108

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.