Как мы наказали застройщика за просрочку передачи квартиры

Заключая договор участия в долевом строительстве, застройщик обязуется передать квартиру к определенному сроку. Но что делать, если квартира не передана в срок? Эту проблему мы недавно решали в суде.

Ситуация выглядела так: застройщик не передал нашему клиенту квартиру в срок, просрочка составляла более года. Никаких вестей от застройщика клиент не получал.

Сначала мы разобрались, на что имеет право в этом случае дольщик:

- отказаться от договора и вернуть уплаченные за квартиру деньги;

- потребовать уплаты неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Для граждан эта сумма умножается на два;

- потребовать возмещения убытков.

Такие требования можно заявить как вместе, так и по отдельности. Как правило, дольщики предпочитают не расторгать договор, а ограничиваются требованием о взыскании неустойки за просрочку. Так сделали и мы. Рассчитали неустойку и направили претензию застройщику.

Так как претензия осталась без ответа, мы обратились в суд. Помимо неустойки, мы попросили взыскать моральный вред в пользу потребителя и штраф в размере 50% от взысканной суммы.

Так как застройщик попросил суд снизить размер неустойки, суд, руководствуясь сложившейся практикой, удовлетворил наши требования в части, уменьшив ее. Сумма все равно получилась крупная, поэтому нашего клиента такое решение устроило.

Теперь об особенностях взыскания неустойки с застройщика в 2022 году, которые нужно учитывать:

- в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 г. №479, неустойка не начисляется за период с 29.03.2022 г. по 31.12.2022 г.

- этим же Постановлением предоставляется отсрочка исполнения решения суда по требованиям о взыскании неустойки, предъявленным до 29.03.2022 г.

Поэтому неустойку нам пришлось рассчитывать только до 29 марта этого года, а вот отсрочка нам не грозит, так как мы заявили требования позже.

Вот такая получилась история, а Вам в подобную желаем не попадать.

ЮК "Юристы К2"
юридическая компания

13 августа 2022  59

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.