В.В. Путин дал льготы семьям участников спецоперации

Дети погибших на Украине россиян смогут поступить в вузы без экзаменов.

 

9 мая президент Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки семей военных и силовиков, которые участвуют в специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины.

 

Для детей таких военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в вузах предусмотрят квоты на прием в размере 10% от общего объема набора на бюджетные места. При этом детей лиц, которые получили ранение или заболевание либо погибли в ходе спецоперации, будут принимать вообще без экзаменов (за исключением творческих испытаний на соответствующих направлениях).

 

Детей раненых и погибших военнослужащих также будут без экзаменов принимать в кадетские училища, Суворовское военное училище и Нахимовское военно-морское училище.

 

Президент поручил кабмину и федеральным органам власти разработать соответствующие нормативные акты, а также в месячный срок подготовить методические рекомендации по организации приема в рамках этих квот.

 

Ранее Путин установил единовременную выплату 5 млн руб. для близких военнослужащих и силовиков, которые погибли в Донецкой и Луганской народных республиках или на территории Украины. 3 млн руб. составит выплата для лиц, которые получили во время специальной военной операции ранения.

 

Участников спецоперации также приравняли к ветеранам.

 

Источник: "ПРАВО.РУ"

27 июня 2022  149

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.