Оспаривание отцовства - полная мистики история

Полная жуткой мистики история и вместе с тем, яркий пример судебной практики в области семейного права.

Итак, мой доверитель - 10-летний мальчик в лице законного представителя - мамы. Против мальчика выступил отец, который усомнился в своем биологическом родстве. Отец ребенка подал иск, но скоропостижно скончался до даты судебного заседания. Разумеется, суд прекращает производство по делу. 

Однако, начатое дело продолжила мать умершего (бабушка ребенка), которая вновь подала иск, где просила провести экспертизу и установить, что ее сын не мог быть биологическим отцом ребенка, а на основании этого отменить отцовство и лишить внука наследства. При этом внук терял право на пенсию по потере кормильца.

В судебном заседании мной было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу, поскольку отцовство могут оспорить лишь мать и отец ребенка, а также сам ребенок, когда станет совершеннолетним. Следовательно, дяди, тети, бабушки и дедушки не имеют право с таким иском обращаться в суд. Так установлено семейным законодательством, но мне суд отказал и назначил экспертизу.

Мама ребенка не обеспечила сдачу биологического материала и экспертиза не состоялась. Над делом сгустились темные тучи и мрачные мысли наполняли мою голову. Не хотелось «проигрывать» дело, сознавая, что закон на стороне моего доверителя. Поэтому в судебном заседании мной вновь заявлено аналогичное ходатайство и суд его неожиданно удовлетворил, «закрыл» дело. В результате мой юный доверитель не потерял бабушку и родственников по линии отца, не потерял наследство, не потерял пенсию по потере кормильца.

Вот такая необычная история, из которой извлечен урок: «если уверен в своих доводах, то не стесняйся просить суд еще раз, борись до конца».

28 июня 2022  83

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.