Переход по наследству долгов по налогам: всегда ли наследники отвечают за наследодателя?

Вопрос о том, должны ли наследники оплачивать имущественные налоги наследодателя, возникает на практике достаточно часто. Причиной тому является особое правовое регулирование именно этой ситуации. К тому же на практике возможны нюансы, которые не всегда учитываются как налоговыми органами, так и иными правоприменителями.

По общему правилу, обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Об этом сказано в ст. 44 Налогового кодекса РФ .

Однако в части уплаты земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц (обобщенно будем называть эти налоги имущественными) законодатель предусмотрел исключение. По этим налогам задолженность умершего лица или лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Пользуясь этим исключением, налоговые органы без тени смущения направляют в адрес наследников налоговые уведомления по тем периодам, когда наследственное имущество принадлежало еще наследодателю в период жизни последнего.

Однако правомерно ли это? Всегда ли наследники должны платить налоги по имуществу, перешедшему им по наследству?

Имеются основания полагать, что у налоговых органов не всегда имеются правовые основания для предъявления налога наследнику.

По правилам Налогового кодекса РФ , в части физических лиц земельный налог, транспортный налог и налог на имущество относятся к налогам, по которым налоговая база определяется не налогоплательщиком, а самим налоговым органом. Рассчитанный налог, подлежащий к уплате, исчисляется налоговым органом и указывается в налоговом уведомлении, направляемом в адрес налогоплательщика. При этом налоговое законодательство содержит важное положение – в этих случаях обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. Об этом сказано в статьях 52 и 57 Налогового кодекса РФ .

Что это значит?

Это значит, что если налоговое уведомление налогоплательщиком не получено, то обязанность по уплате налога у него не возникла. А поскольку обязанности по уплате налога не возникло, не может возникнуть и задолженность по этому налогу при наступлении даты уплаты, определенной законом.

С учетом этого полагаем, что наследники несут безусловную обязанность погашать именно имеющуюся задолженность умершего лица по имущественным налогам. Такая задолженность может иметь место лишь в случае, когда налоговое уведомление было получено наследодателем при жизни, однако налог, указанный в таком уведомлении, уплачен им не был.

Если же налоговое уведомление наследодателем не получалось, у налоговых органов отсутствуют правовые основания для предъявления к уплате наследникам имущественных налогов, начисленных за периоды, предшествующие дате смерти наследодателя.

Документы:

26 апреля 2022  101

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.