Возврат денег за неиспользованный подарочный сертификат

На сегодняшний день очень актуальным подарком стал сертификат какого-либо магазина. Нужно лишь определиться с магазином и своими финансовыми возможностями.  Но и в таких ситуациях иногда возни кают проблемы… К примеру, не пошли на  празднество или виновник торжества  пришел и ничего подходящего для себя не выбрал. И тут встает вопрос: можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? И как это можно сделать?

 ВЕРХОВНЫЙ СУД 16 МАРТА 2022 ГОДА ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПО ЖАЛОБЕ МАГАЗИНА РИВ ГОШ, согласно которому при возврате сертификата магазин должен вернуть деньги.

Что же такое подарочный сертификат (или подарочная карта). Это, по сути, документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму – авансовый платеж. Деньги за него получены, а товар еще не отдан. В документе обычно указывается денежный эквивалент, правила использования, срок действия и иногда другие условия его использования.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, так же, как и нет конкретных норм права, которые регулировали бы спорные вопросы, связанные с ним.

В соответствии со  ст. 492 Гражданского кодекса  по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I " О защите прав потребителей " (далее – закон о защите прав потребителей ) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В  ст. 421 ГК РФ  установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время.

В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат  банковские реквизиты приобретателя сертификата.

В соответствии со  ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей  номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в  ст. 25 Закона о защите прав потребителей , а также в  ст. 493 ГК РФ , которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок, однако лишь в случае приобретения за наличные денежные средства, иначе с юридической точки зрения покупателем  будет владелец банковской карты и вернуть сертификат сможет только он.
 

Что делать, если продавец отказывается возвращать денежные средства?

Если продавец отказывается возвращать деньги или оставляет претензию без ответа, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Рассмотрение жалобы в первых двух случаях в соответствии с действующим законодательством составляет 30 дней.

Что касается судебного процесса, то точные сроки решения вопроса указать сложно – обычно это занимает несколько месяцев. Подается в мировой суд, если сумма покупки меньше 100000 рублей, в районный суд – если сумма превышает 100000 рублей. Да, бывают и такие подарки!)

Напомним, что в соответствии со  ст. 17 Закона о защите прав потребителей  истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

На сегодняшний день примеров судебной практики довольно много, и она в большинстве случаев положительная.

 Также хочется обратить внимание, что магазины, безусловно, вправе самостоятельно утверждать условия выпуска подарочных сертификатов и определять собственные правила их оборота. Но в случае, если в правилах пользования сертификатом указывается, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, имеют срок для их предъявления, либо стоимость сертификата должна быть использована в полном объеме, иначе не потраченная часть суммы не подлежит возврату – это прямое нарушение прав потребителя.

Согласно  ст. 16 Закона о защите прав потребителей  условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги из-за истечения срока действия сертификата, наличия условий о невозвратности сертификата и т. д., ссылаясь на свои правила выпуска, являются неправомерными.

Более того, потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности, предусмотренной  ч. 2 ст. 14.8 КоАП , а именно включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.

14 апреля 2022  122

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.