Верховный суд поддержал введение уголовной ответственности за вождение без прав

Верховный суд, МВД и Минюст полностью поддержали поправки о введении уголовной ответственности за многократное вождение без прав. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, предложившей поправки.

 

Документ ужесточает административное наказание за повторное управление транспортным средством без прав. Уголовная ответственность будет грозить за езду без прав при наличии трех административных нарушений. Также предлагается конфисковывать автомобиль, если водитель сел за руль пьяным, значительно превысил скорость, выехал на встречную полосу или уже привлекался за езду без прав.

 

Ужесточение ответственности призвано остановить правонарушителя и тех, кто садятся за руль без прав, а также тех, кто водят автомобиль пьяными или устраивают гонки, пояснила депутат. 24 марта планируется внести законопроект на рассмотрение Госдумы.

 

В первом полугодии 2021 годы в суды поступило более 52 тысяч дел по факту управления транспортными средствами лицами, лишенными водительских прав. В 2020 году число таких правонарушений выросло на 25 процентов.

 

В начале февраля Яровая выступила с предложением ужесточить наказание за езду без прав. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу для подготовки поправок в КоАП, предусматривающих наказание за опасное вождение.

 

Источник: "Парламентская Газета" 

31 марта 2022  162

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.