Мужчинам старше 60 лет можно заменять лишение свободы принудительными работами — КС РФ

Мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, не может быть отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами только лишь на основании указанного возраста, если он отвечает всем иным необходимым для замены наказания нормативным условиям, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

 

Часть седьмая статьи 53.1 Уголовного кодекса РФ , вводившая такие ограничения, признана не соответствующей Конституции РФ . Федеральному законодателю указано изменить эти нормы.

 

Соответствующие выводы были сделаны КС РФ после рассмотрения жалобы Владимира Егорова, приговоренного к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и добивавшегося смягчения условий наказания по отбытию половины назначенного срока.

 

Отказали смягчить наказание

 

Как следует из материалов дела, по истечении более половины срока назначенного ему наказания Егоров, имеющий положительные характеристики, ходатайствовал о замене оставшегося срока заключения принудительными работами. Однако суды отказали ему, так как принудительные работы согласно оспариваемым нормам не назначались мужчинам, достигшим 60-летнего возраста. Заявителю на тот момент исполнилось 62 года.

 

В своей жалобе Егоров указывал на противоречия в нормах УК РФ . С одной стороны, Кодекс не предусматривал для осужденных за особо тяжкое преступление иных видов смягчения наказания, кроме как принудительные работы, а с другой стороны, в пункте 7 статьи 53.1 УК РФ говорится, что лицам старше 60 лет принудительные работы не назначаются.

 

Можно работать

 

КС РФ объяснил, что в 2011 году законодатель правомерно установил возрастное ограничение для назначения принудительных работ, совпадающее с правом лица на страховую пенсию по старости, поскольку лицам пенсионного возраста не может быть вменена обязанность трудиться.

 

В пресс-службе КС РФ пояснили, что в 2021 году проект изменения этой нормы в связи с новым пенсионным возрастом был внесен в Государственную думу РФ, но он еще не рассмотрен депутатами. "Труд в рамках принудительных работ может быть связан с тяжелой физической нагрузкой, а предоставить более легкую работу таким осужденным администрация исправительных центров может не всегда, что обессмысливает назначение принудительных работ вместо лишения свободы", - поясняет пресс-служба позицию суда.

 

КС РФ отметил, что правовое регулирование института замены одного наказания другим не должно приводить к умалению самого права просить о смягчении наказания, поскольку для осужденных такая возможность относится к одному из важнейших жизненных интересов. При решении вопроса о замене наказания оцениваются позитивные изменения в поведении осужденного, которые дают возможность смягчить уголовную репрессию.

 

В своем постановлении КС,РФ отметил, что норма не сбалансирована в части возможности замены неотбытой части срока лишения свободы другими сопоставимыми с принудительными работами видами наказания. Поэтому она была признана не соответствующей Конституции РФ .

 

Законодателю необходимо внести изменения в действующее правовое регулирование.

 

"До установления соответствующего законодательного регулирования осужденному мужчине, достигшему шестидесятилетнего возраста, не может быть отказано в замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами только лишь на основании указанного возраста, если он отвечает всем иным необходимым для замены наказания нормативным условиям и отсутствует возможность применить в рамках действующего правового регулирования иные способы смягчения наказания, а состояние его здоровья, в том числе с учетом перспектив его динамики на срок возможного отбывания данного вида наказания, позволяет выполнять трудовую функцию при привлечении к принудительным работам", - говорится в постановлении КС РФ.

 

Правоприменительные решения по делу Егорова подлежат пересмотру. 

 

 

Источник: "РАПСИ"

27 марта 2022  21

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.