ВС разрешил подавать кассацию без апелляции

Верховный суд поправил Первый кассационный суд общей юрисдикции, который возвратил жалобы на решение суда первой инстанции, так как оно не прошло стадию апелляционного обжалования.

 

Люберецкий горсуд Московской области 16 февраля 2021 года удовлетворил исковое заявление Ольги Згурской и Светланы Дегтевой на действия управления Росреестра по Московской области. Оно сняло с кадастрового учета объекты недвижимости — две квартиры — и перенесло их из статуса «ранее учтенный, актуальный» на «архивный». Суд возложил на ответчика обязанность внести изменения в ЕГРН и восстановить статус объектов.

 

Росреестр и Елена Ярмоленко — владелец дома, где находились отправленные «в архив» квартиры, не привлеченный участию в деле, — подали кассационные жалобы в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

 

Судья 1 сентября 2021 года вернул жалобы без рассмотрения на основании п. 5 ч. 1 ст. 321 КАС и исходил из того, что решение Люберецкого горсуда не прошло стадию апелляционного обжалования.

 

Судья Верховного суда Валентин Александров в определении № 4-КАД21-61-К1 указал на разъяснения п. 2 постановления Пленума ВС от 09.07.2020 № 17. Там говорится, что «правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами, в том числе лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций».

 

При этом лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обратиться с кассационной жалобой и в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляции.

 

Заявительница Елена Ярмоленко как раз и указывала, что нарушены ее права и законные интересы, поскольку снятые с кадастрового учета квартиры входят в состав жилого дома, сособственником которого она является. Это не учел Первый кассационный суд общей юрисдикции. ВС отменил определение кассации и вернул жалобу с делом для рассмотрения.

 

Источник: "ПРАВО.РУ"

27 марта 2022  34

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.