Использовать чужой логотип, лишь вопрос времени

7a1d5c526ddc22adfd6fd3709674c089_photo_2022-02-17_16-03-04.jpg

Товарный знак нельзя использовать в коммерческой деятельности (на вывеске, сайте, визитках и прочих рекламных носителях) без получения разрешения владельца.

 

Так, например, Пермский предприниматель незаконно использовал товарный знак крупной федеральной сети прямо в торговом центре.

 

Заявление поступило от ООО «Ритейл групп», управляющая компания сети магазинов электроники «x|store». Без их официального разрешения в оформлении своей торговой точки «XStore» в ТЦ «Колизей», предприниматель копировал фирменный стиль и товарный знак сети.

 

Изучив жалобу и получив заключение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, согласно которому обозначение «XStore» является сходным до степени смешения с товарным знаком «x|store», в УФАС квалифицировали действия ИП как недобросовестную конкуренцию, что является нарушением ст. 14.6 Закона о защите конкуренции.

 

Предпринимателю выдано предписание о необходимости прекратить копирование фирменного стиля ООО «Ритейл групп» до 20 июля 2021 года.

 

Также предприниматель будет оштрафован на 20 тысяч рублей. В случае если предписание УФАС нарушитель проигнорирует, ему грозят дополнительные штрафные санкции.

 

Штрафы описаны в Статье 1515 ГК РФ , и они варьируются от 10 000 до 5 000 000 рублей за использование чужого товарного знака и этими суммами не ограничены, так как судом во внимание могут быть приняты ущерб, убытки и прочие факты нарушений, которые увеличат штраф за пределы максимально установленного.

 

В случае невыполнения или игнорирования требований суда или если это деяние совершалось неоднократно, вступает в силу Статья 180 УК РФ с максимальным наказание лишение свободы до 2-х лет, опять же все зависит от тяжести мошеннического деяния!

BEBRAND
юридическая компания

17 февраля 2022  75

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.