Военнослужащим уточнили правила бесплатного проезда в больницы и санатории

Неопределённость при предоставлении гарантий уволенным офицерам по бесплатному проезду к местам лечения и отдыха устранена. Позволивший сделать это закон вступает в силу 8 февраля.

 

Согласно действующему законодательству, офицеры, уволенные со службы по льготным основаниям, один раз в год могут бесплатного добраться на лечение в медорганизации или в санатории и вернуться домой. Такое же право есть у членов семей офицеров, а также прапорщиков и мичманов со стажем службы 20 и более лет или уволенных по состоянию здоровья. 

 

Право на бесплатный проезд на лечение предоставляется по необходимости при наличии заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Вместе с тем в санаторно-курортных и оздоровительных организациях такое заключение не требуется.

 

При этом не было понятно, ограничение «один раз в год» касается числа проездов в течение одного года к общему числу проездов в медорганизации по заключению ВВК или только к проезду в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

 

Новый закон устраняет эти неопределённости. Помимо этого, документ уточняет понятие места отдыха, теперь в него включены и базы отдыха. 

 

Впредь право на бесплатный проезд в санаторий и обратно один раз в год будут иметь офицеры, прапорщики и мичманы, которые отслужили не меньше 20 лет и были уволены в связи с возрастом или состоянием здоровья, а также некоторые другие категории уволенных военнослужащих и члены их семей.

 

При этом число бесплатных поездок уволённых офицеров в медорганизации не будут ограничивать, если военно-врачебная комиссия предпишет соответствующее лечение. Если по месту жительства таких организаций нет, подойдут заключения врачебной комиссии государственного или муниципального медучреждения на основании направлений федеральных органов, в которых проходит военная служба.

 

Кроме того, льготы будут положены членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, а также родителям-пенсионерам, родителям-инвалидам и членам семей старших и высших офицеров, погибших или умерших во время военной службы или после неё, если они отслужили 20 лет и были уволены по возрасту, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

 

Эти категории лиц будут иметь право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению с оплатой 50 процентов стоимости путёвки в санаторно-курортные организации федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, а также право на бесплатный проезд в санаторий и обратно один раз в год.

 

«Закон будет способствовать улучшению реализации прав граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в области медицинского обеспечения и права на проезд к месту лечения и отдыха. Документ имеет высокую социальную значимость», — ранее пояснил журналистам председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

 

По словам депутата, закон позволит исключить случаи, когда для предоставления социальных гарантий в области медицины к членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, предъявлялись дополнительные, не предусмотренные законом требования.

 

Источник: "Парламентская Газета"

15 февраля 2022  185

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.