Госдума приняла закон о предоставлении прокурорам статуса ветеранов боевых действий

Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, предусматривающий предоставление статуса участника боевых действий сотрудникам прокуратуры и следователям, которые служили в зонах контртеррористических операций на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.  

 

«Закон наделяет статусом ветерана боевых действий сотрудников прокуратуры и СКР, выполнявших свои обязанности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике, а также в зонах контртеррористических операций на Северном Кавказе», — говорится в сообщении Госдумы. 

 

Ранее председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев отметил, что деятельность прокуроров и следователей прокуратуры в зонах операций по восстановлению конституционного порядка и борьбе с терроризмом не отличалась от деятельности следователей и дознавателей других правоохранительных органов. 

 

«Между тем статус участника боевых действий в системе прокуратуры и Следственном комитете имеют только военные прокуроры и следователи», — констатировал Груздев.  

 

По данным Генпрокуратуры и Следственного комитета, численность граждан, которые в случае принятия закона получат статус участников боевых действий, составляет более 1,3 тысячи человек. 

 

Источник: "РАПСИ"

27 января 2022  238

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.