Найденный на улице кошелек может стать поводом для уголовного дела — кассация

Найденный на улице кошелек приведет к уголовному преследованию по делу о краже, если не пытаться вернуть находку и тратить из него деньги, следует из решения Второго кассационного суда общей юрисдикции. 

 

До кассационной инстанции дошла ранее несудимая женщина, которая в августе 2020 года нашла в столице кошелек с деньгами и документами, который не захотела возвращать владельцу. Деньги она потратила на собственные нужды. 

 

«Судами первой и апелляционной инстанций фигурант дела осуждена по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража) к штрафу в размере 25 000 рублей в доход государства. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен – с осужденной в его пользу взысканы денежные средства в размере 40 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда», — уточнили в пресс-службе. 

 

Осужденная просила кассацию расценить кошелек как находку, поскольку умысла на кражу она не имела. Себя она просила оправдать. 

 

«Доводы осужденной судебная коллегия признала неубедительными, поскольку в нарушение требований статьи 227 ГК РФ (находка) осужденная не предприняла никаких действий, направленных на возвращение найденной вещи ее законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган», — указали в суде.

 

Источник: "РАПСИ"

26 января 2022  94

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.