Дело № 0112 «Чмоки в щеки». Читай пост до конца и все станет ясно.

Фигуранты дела: Пожилая дама и Банк.

 

Суть обвинения: в начале 2000х сын нашей Пожилой дамы стал поручителем по кредитному договору, сроком до 2008 года. В конце 2000х сын Пожилой дамы, к сожалению, скончался. Пожилая дама приняла от покойного саны наследство и не знала о поручительстве сына по кредиту, по которому, к слову, уже никто давно не платил и образовалась задолженность. Пару лет назад Банк обращается с исковым заявлением и просит суд взыскать с нашей Пожилой дамы более 1 000 000 рублей.

 

Позиция защиты: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и судебной практикой, требование Банка к Пожилой даме о взыскании задолженности по кредиту, основано на неверном толковании и применении норм материального права т.к. договор поручительства прекратил свое действие в 2010 году. Сроком окончания договора поручительства при не возврате кредита, является дата, которой предшествовало 2 года с момента даты возврата кредита, установленной договором. Пожилая дама приняла наследство в размере 1/4 доли имущества покойного сына, соответственно взыскание всей суммы задолженности также не правомерно. Вишенкой на торте стало и то, что к моменту обращения Банка с исковым заявлением в суд, истек 3х годичный срок исковой давности.

 

Исход дела: суд выслушал мнение участников процесса и встал на сторону Пожилой дамы, отказав в полном объеме в удовлетворении исковых требований Банка. Пожилая дама в восторге, юрист, представляющий ее интересы, был расцелован прямо в зале суда.

ЮРИСТ ГРУПП СИБИРЬ
юридическая компания

28 декабря 2021  108

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.