Дело № 1204 «Приказы не обсуждаются, а выполняются». Крылатая фраза неизвестного автора, настигла нашего клиента в мирной жизни.

В жизни нашего клиента наступила весна, в воздухе повеяло еле уловимым запахом набухающих почек, солнечные лучи греют все жарче, не оставляя шансов снегу и зимней одежде. Все шло своим чередом, пока клиент не получил от банка смс-сообщение об аресте зарплатного счета и списании хранящихся на нем денежных средств в полном объеме. Данное событие обескуражило клиента. Из-за потери накоплений он был наполнен негативом, страхом и тревогой. До наступающей весны ему уже не было ни какого дела. Звонок на горячую линию банка не дал результатов. После личного обращения в банк, клиент узнаёт, что факт списания денег с карты не ошибка и не чья-то злая шутка. Арест на карту был наложен на основании судебного приказа о взыскании кредитной задолженности, вынесенного мировым судом. Получив копию судебного приказа, клиент возмутился, так как содержащаяся в нем сумма долга не соответствовала действительности, она многократно превышала оставшуюся сумму долга, большая часть которой клиент уже погасил. Клиента также огорчила фраза о том, что судебный приказ обжалованию не подлежит.

 

Что об этом говорит закон?

 

Правоотношения, сложившиеся между клиентом и банком, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника, и без проведения судебного разбирательства. В случае несогласия должник в течении 10-и дней с момента получения копии судебного приказа или момента, когда узнаёт о его вынесении, вправе подать возражения в суд относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений от должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Юристами компании были составлены и поданы в мировой суд возражения относительного исполнения судебного приказа. После получения определения об отмене судебного приказа, данный документ был направлен в банк, арест был снят, списания прекратились. Возврат удержанных денежных средств был осуществлен через поворот исполнения решения суда, впрочем, это уже совсем другая история.

ЮРИСТ ГРУПП СИБИРЬ
юридическая компания

11 января 2022  59

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: