ТОП 8 вопросов клиентов по «судебному» банкротству гражданина

Процедура банкротства, волнительный шаг для человека, отважится на который не каждый в силу множества причин, в том числе и незнания, которое порождает страх. Мы собрали для Вас ТОП вопросов клиентов по «судебному» банкротству гражданина:

 

1.«Даете хоть какие-нибудь гарантии?» - нет. Успокаивать клиента сказками о безоблачной процедуре – это не наш стиль. Если итоговое решение зависит от государственного органа, в данном случае это суд, юристам запрещается давать гарантии результата клиентам. Чем больше вводных условий, переменных и участников процесса, тем сложнее предвидеть конечный результат. На итоговое решение суда, влияют работа финансового управляющего, юристов банка и поведение клиента.

 

2.«Прежде чем банкротиться, нужно чтобы минимум 3 месяца была неоплата по кредиту?» -  не совсем так. Если человек предвидит неплатежеспособность, понимает, что в следующем месяце уже не в состоянии платить хотя бы по одному долгу, закон дает право должнику начать процедуру банкротства.

 

3.«Признать банкротом только по одному кредиту, остальные платить?» - к сожалению или к счастью, но в законе отсутствует такая правовая возможность. Процедура банкротства проводится по всем долговым обязательствам гражданина.

 

4.«Когда захочу, тогда и подам на банкротство вне зависимости от суммы долга?» - к сожалению нет. До суммы долга в 500 000 тыс. рублей, должник вправе подать заявление о признании себя банкротом, свыше указанной суммы, должник обязан обратиться в суд. Банк вправе сам начать процедуру банкротства в отношении гражданина, если начнутся просрочки по кредиту.

 

5.«Банкротство запускается только по инициативе гражданина?» - нет. У кредитора возникает право для подачи заявления в суд о признании гражданина банкротом, свыше суммы долга в 500 000 тыс. рублей.

 

6.«После процедуры банкротства, не дадут кредит?» - 50% на 50%. В законе нет такого ограничения или запрета, однако в течении последующих 5 лет после завершения процедуры банкротства, гражданин обязан при оформлении кредита, сообщить банку о банкротстве. Помните, выдача кредита, это право банка, а не обязанность.

 

7.«Приставы так и будут списывать 50% дохода, несмотря на банкротство?» - нет. В зависимости от введенной процедуры судом в ходе банкротства, возбужденные исполнительные производства приостанавливаются или прекращаются. Судебные приставы прекращают списание с дохода по долгам перед банками. Иногда это происходит не сразу из-за некорректной работы службы судебных приставов.

 

8.«До процедуры нужно ли продать или переписать имущество на третьих лиц или развестись с супругом?» - игра с огнем. Переоформление и продажа имущества, это сделки, которые совершаются с целью сокрытия имущества от кредиторов и суда в 3-х годичный срок до подачи заявления о признании гражданина банкротом в суд. Возникает риск обжалования (отмены) сделок уже в процедуре банкротства, что приведет к признанию гражданина недобросовестным и отказу в признании банкротом. А там и до возбуждения уголовного дела по обвинению в мошенничестве недалеко. 

ЮРИСТ ГРУПП СИБИРЬ
юридическая компания

28 декабря 2021  74

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.