Полномочия полиции всё расширяют: теперь они будут иметь право вскрыть любой автомобиль без суда и следствия

Советский милиционер

Каждый гражданин Российской Федерации с самого раннего детства знает, что полицейский – это блюститель закона и порядка, что они призваны защищать нас и наши права от всякой нечисти! Именно так и написано в  законе «О полиции»!

 

И не зря нам показывали мультик про дядю Стёпу, в котором великан полицейский предстаёт эдаким советским супер – героем, который помогает достать летающего змея, который запутался в проводах, потом одной левой поднимает детишек на второй этаж двухъярусного трамвая, организует переправу для детворы через ручей. А в конце дядя Степа и вовсе предотвратил аварию на железной дороге.

 

Российский полицейский

Полагаю, многие со мной согласятся, что портрет российского полицейского не выглядит таким же привлекательным. Тем более, ещё очень свежи в памяти зверства, которые творились в одной из колоний, и совершенно случайно стали достоянием общественности.

Я никогда не был максималистом и не вешаю ярлыки огульно на всех сразу.  Подонки есть в любой среде , но хочется верить, что  достойных полицейских, истинно преданных своему делу, и просто настоящих мужиков и героев гораздо больше.

 

Теперь от лирики к сути!

 

4 случая, когда полиция может вскрыть автомобиль и проникнуть в него

 

Возникновение такой ситуации возможно исключительно в случаях, предусмотренных федеральным законодательством РФ. Таких случаев всего четыре, вот они:

 

  • для спасения жизни граждан и (или) их имущества; при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
  • для предотвращения преступления;
  • для задержания лиц, которые подозреваются в совершении преступления;
  • для установления обстоятельств несчастного случая.

 

Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. В любой другой ситуации потребуется ваше согласие!

 

Но законодатели, пораздумав, решили, что этого недостаточно и разработали  Проект Федерального Закона № 955380-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции».

 

Какие изменения планируется нести в закон

Теперь же предлагается, что право вскрыть и проникнуть внутрь любого автомобиля любой полицейский сможет,  если некое лицо (предполагается, что это будет очевидец), укажет на автомобиль, в котором,  по его мнению , совершается или было совершено преступление.

Вы себе можете такое представить?

Совет

Ребята, дружите с соседями, иначе ваш автомобиль, случайно припаркованный одним колесом на газоне, будет безжалостно вскрыт на законном основании блюстителем закона. Ведь любая бабуля может сообщить, что вы совершали преступление на своей ласточке, и ей за это ничего не будет (ошиблась, память подвела, в годах ведь уже). Вам же, как минимум придётся вставлять выбитые стёкла и долго объясняться со следователем.

23 декабря 2021  419

Комментарии

Автор: Рыков Андрей Николаевич  
23.12.2021 20:32

Не соглашусь лишь с одним, что бабушке "ничего не будет". Уголовную ответственность за ложный донос ей конечно вменить очень сложно, но вот в гражданском процессе применить регрессивное требование за принесённый ущерб более чем реально. Да пенсия невелика, скажете вы, что толку от выплат в пять тысяч в месяц... Но, речь идёт об ответственности, и я знаю на практике много пенсионеров выплачивающих по исполнительному производству за свои "шалости".

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.